Громовое Лезвие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Громовое Лезвие » История » Иван IV Грозный


Иван IV Грозный

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Иван IV Васильевич, Иван Грозный (25 августа 1530, село Коломенское под Москвой — 18 марта 1584, Москва)

Великий князь московский с 1533 и первый царь всея Руси с 1547. Из династии Рюриковичей, сын Василия III и Елены Васильевны Глинской.

С конца 1540-х годов правил с участием Избранной рады. При нем начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы суда и управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы). В 1565, после измены князя Курбского, введена опричнина.

При Иване IV установились торговые связи с Англией (1553), создана первая типография в Москве. Покорены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства. В 1558—1583 велась Ливонская война за выход к Балтийскому морю и упорная борьба против нашествий крымских татар (см. Русско-крымская война 1571—1572), началось присоединение Сибири (1581). Внутренняя политика Ивана IV, после полосы неудач в ходе Ливонской войны, приобретает репрессивный характер по отношению к боярству и торговой верхушке. Многолетняя изнурительная война на несколько фронтов приводит к усилению налогового бремени и крестьянской зависимости.

Ваше отношение? Был ли он жесток? Каково Ваше отношение к теории, что правил не один человек, а три?..

0

2

Начну с последнего вопроса . . . В то, что правил один человек, а не три, я уверен, т.к. Грозный ввел опричнину не для того, что бы с кем-то делить власть, а для того что бы править единолично. . .  О жестокости Ивана IV можно спорить очень много. Да "перегибы палки наблюдались", но в то же время его вклад в развитие Руси поистине огромен(взять хотябы Ливонскую войну, благодарякторой мы получили выход в Балтику) . . . Так что "нет худа без добра"

+1


Вы здесь » Громовое Лезвие » История » Иван IV Грозный