Тотеми́зм — некогда почти универсальная и ныне ещё весьма распространённая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употреблённый Лонгом в конце XVIII в., заимствован у североамериканского племени оджибва, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индивид) объектов или явлений природы, которому та или другая первобытная социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри группы (Австралия), а иногда и индивид (Сев. Америка) — оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют. Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными (и, по видимому, древними) тотемами были животные. © Вики

Есть несколько способов узнать свой тотем. Один описать в "Малом Трактате Оборотня".
"Представь когда ты выходишь из пещеры ты видишь поле с зеленой травой, солнечный свет сверкает на травинках, солнце ласково пригревает, ты ступаешь по нежной траве, до тебя доносятся сладкие запахи цветов, чуть поодаль течет небольшая речка, ты можешь рассмотреть ее дно, видишь каждый камушек, рыбок, рядом стоит большой валун, ты подходишь к нему и трогаешь рукой, он теплый, ты садишься и облокачиваешься на него спиной, краем глаза ты замечаешь какое-то движение и тут появляется он"
Самое сложное - отключиться от представления животного, которое ожидаешь увидеть. Также, тотем может показать себя далеко не с первого раза. Может не быть тотема, а также, это может быть вымершее/не существующее животное. Также, оно может просто пока не проявлять себя.