Столица: Калимпорт

Население: 5,339,520 (люди 94%, полуорки 2%, халфлинги 2%, полуэльфы 1%)

Правительство: Автократия

Религии: Анактир (Тир), Азут, Баэлрос (Талос), Ибрандал (мертвый бог, ныне аспект Шар), Илматер, Шар, Шаресс

Импорт: Продовольствие, рабы, волшебники

Экспорт: Доспехи, книги, драгоценные камни, драгоценности, кожаные товары, наемники, незначительные магические изделия, жемчуг, глиняная посуда, редкие травы, веревка, суда, шелк, специи, оружие, вино

Калимшан - земля, владеющая богатством и неудержимой магией. Ее народ - наследники старой империи, основанной джиннами, и теперь жители этой страны боятся таких существ и изгоняют их из своих земель. Знакомые с демонстрацией магии, они считают Искусство таким же, как и любой другой навык, который можно изучить. Кое-кто говорит, что некоторыми калишитами правит кровь ифритов, давая им колдовскую мощь и талант к магическому огню.

Калимшан известен своим шовинизмом, экзотическими рынками, гильдиями воров, развратными гаремами, пустынным ландшафтом и богатым правящим классом, а также своим огромным населением и множеством рабов.


Жизнь и общество

Большинство калишитов полагается в своих средствах к существованию на меркантилизм. Головорезная политика Калимшана включает в себя удары в спину, слои обмана и многочисленных советников. Нынешний правитель, Сил-Паша Ралан эль-Песаркал, достиг своего текущего положения ложью, убийствами и шантажом. У калишитов есть права и статус, и несоответствующий взгляд или замечание от человека более низкого статуса влечет серьезное наказание.

Люди Калимшана ищут богатство не ради собственно богатства, а ради комфорта и статуса, которые оно дает. Калишиты полагают, что богатство - награда за жизнь в работе, и они смотрят свысока на тех, кто полагается для поддержания себя на милосердие или "приключенчество".

Тайная магия здесь относительно обычна, учитывая, что половина имперской охраны - волшебники. Однако, несмотря на репутацию земли джиннов, калишиты избегают магии воплощения (кроме произошедших от ифритов-колдунов), планарной магии и телепортации, предпочитая обычные методы, типа летучих ковров.

Деловой преступный мир - важный аспект калишитской культуры. Поскольку власть человека на поверхности и его влияние в преступном мире рассматривается как две отдельных вещи, права и ранги могут измениться очень значительно. Преступный мир - единственное место в Калимшане, где с женщинами обращаются как с равными. Правила для переговоров и встреч между конкурентами преступного мира сложны и тонки, включая надлежащие формы обращения, расположения и любезности хозяев.

История региона

Калимшан долго был доминирующей силой юго-запада Фаэруна, его шумная зарегистрированная история охватывает девять тысяч лет. Это всегда была жаркая, влажная, зеленая земля, подходящая для выращивания маслин и выпаса огромных стад домашнего скота. Его леса полны ароматного дерева, а его наносные острова и прибрежное мелководье усеяно устрицами, крабами, съедобной рыбой и камнями, предоставляющими кров и драгоценным камням, и металлам. Короче говоря, Калимшан всегда был стоящей борьбы землей — и борьбы за него было очень много.

В древние времена великий лес Келтормир покрывал эту область, будучи домом враждующим гигантам и эльфам. Люди также скрывались в среди деревьев, а дворфы основали Глубинный Шанатар и процветали под землей.

Затем пришли могущественные джинны "извне" - джинноподобные со своими рабами-халфлингами и людьми во главе с джинном Калимом. Они основали Империю Калим, вычистив деревья на землях к югу и западу от Марширующих Гор, вырезая или вытесняя драконов, и установили свой домен, границы которого соответствуют сегодняшнему Калимшану.

Джинны правили людьми в Калифате Калим в течение тысячи лет, пока великая мощь ифритов, Мемнон, не пришла "извне" и не основала царство Мемноннар. Эти две империи начали войну всеми средствами в Эру Небесного Огня - длительную борьбу, которая так повредила землю, что эльфы использовали форму великой высокой магии, чтобы связать духи Калима и Мемнона с землей и воздухом, заставив их биться до наших дней в песчаной пустоши их бесконечного сражения - Пустыне Калим.

Люди и дворфы за десятилетия свергли немногих сохранившихся джинноподобных. Воин Корам на руинах империи гениев основал царство Корамшан. Пронизанный интригами и династической борьбой, он скоро попал под влияние злых священников-людей, но возник снова как воссоединенное царство Калимшан.

Илвераасахлисар Розовый Дракон завоевал Калимшан и управлял им более столетия, прежде чем был убит — после чего власть захватили бехолдеры. Люди вытеснили бехолдеров и основали колонии на западном Фаэруне, но болезни ослабили их империю. Тетир и Вилонский Предел стряхнули правление Калимшана и стали независимыми.

Человеческая власть в Калимшане достигла максимума под династией Шун тысячу лет назад. В более новые времена Калимшан повидал Ярость Драконов (1018 DR), Черную Орду орков, которые убили правящего Сил-Пашу (1235 DR), и Время Неприятностей (1358 DR), когда преступный мир Калимпорта был раскачан смертью всех убийц, поклонявшихся Баалу.

Нынешний правитель Калимшана, Сил-Паша Персакал, заключил союз с Тетиром. Он надеется изучить его пути — и затем аннексировать его земли.