Столица: Дарромар

Население: 3,771,360 (люди 76%, халфлинги 10%, эльфы 3%)

Правительство: Феодальная монархия (свободные простые люди)

Религии: Хелм, Илматер, Сиаморф, Торм, Тир

Импорт: Магические изделия, наемники, специи, оружие

Экспорт: Амбра, ковры, сыр, ткань, рыба, плоды, домашний скот, орехи, жемчуг, дудочки, коврики, шелк, чай, овощи, вино, китовое масло

Тетир недавно вышел из длящейся десятилетия гражданской войны с двумя новыми монархами. Сильное правление Королевы-Монарха Заранды Стар Риндаун и Короля Хаэдрака III (который годами служил писцом в Теневой Долине у великого волшебника Элминстера под именем Лаэо) начинает восстанавливать надежду на этой циничной, подозрительной, порванной войной земле.

Тетир сейчас растет, основывая связи с колеблющимися соседями, и выгоняет монстров со своих земель. В его политической ситуации все еще много интриг и недоверчивых организаций людей, которые признают вмешательство в дела других (типа Арфистов). Лесные эльфы остерегаются новых правителей, поскольку последние три короля стремились приручить великий лес топором, огнем и мечом. Пираты, живущие на Островах Нелантер на западе - чума морской торговли королевства, включая торговлю с отдаленной Мазтикой.

Жизнь и общество

Тетир - старая, сильно разделенная земля, которая находится между экономическими силами Амна и Калимшана. Это сухое, жаркое, но все же плодородное царство гордости и верховых рыцарей, лесов и ферм, стад и богатства, с двумя полуостровами, вытянувшимися в Море Мечей. Огромный Лес Вилдат, все еще населенный эльфами, стоит, словно его северная стена. Внутри - в значительной степени пустая область раскидистых полей. Большинство тетирцев живет вдоль торговых маршрутов Риатэвин-Муранн и Сарадуш-Зазесспур, и один из пяти - халфлинг (почти все остальные - люди).

Большинство хорошо сделанной мебели, сундуков и кофров, использующихся в Сердцеземье - тетирские или сделаны как имитация тетирской работы. Царство широко известно своим превосходным оснащением, и тетирские гильдии стремятся скорее продвигать это превосходство, чем контролировать рынки, что они делают в других местах. Каждое из преуспевающих торговых семейств Тетира посвящает себя специфическому ремеслу или торговым товарам.

Земли в Тетире эквивалентны статусу; знать либо заработала свою землю самостоятельно, либо унаследовала ее. Постой народ управляется графами, назначающими местных шерифов из числа простолюдинов для управления законами, милицией, сбором налогов и поддержки местных чиновников. Графы в свою очередь отвечают перед герцогами, и герцоги - перед Королевой. У нее в советниках - Королевский Тайный Совет монарха, ее наследника или регента короны, восемь герцогов и пять религиозных и расовых эмиссаров: Архидруид Мосстоуна, Говорящий от Деревьев Вилдата (эльфы), Голос Холмов (халфлинги), Брат Щита оставшихся дворфов Звездного Шпиля и Самнилит, докладчик от гномов.

Королева сама наблюдает за постоянной армией и судебной властью. Она сделала Дарромар новой столицей царства, и он стремительно растет, чтобы встать в один ряд с такими влиятельными тетирскими городами как Миратма, Риатэвин, Сарадуш и Зазесспур.

В Тетире много благородных орденов, поддержанных Илматером, Тормом, Тиром и Хелмом. Самый престижный - Орден Серебряной Чаши, сопровождаемый Бдительными Рыцарями, поклоняющимися Хелму. Интриги и возможности в последнее время выросли, поскольку Тетир возвращает свое процветание и растет — города Риатэвин и Трайлстоун отошли от Амна и объявили преданность трону Тетира в 1370 DR.

Путешественников предупреждают, что число пять считается в Тетире очень неудачным.

История региона

Некогда великий лес, населенный эльфами, земля, ныне известная как Тетир, была наводнена гигантами, драконами и джиннами, поднимала великое дворфское королевство, падшее перед калишитами, укрывала сбежавших рабов и прошла через многочисленные политические суматохи. Самой последней из них была гражданская война поколение назад, погубившая сотни из тысяч людей и закончившаяся расколом одной из провинций.

Два давно забытых отпрыска благородной линии были поставлены на трон и при тайной поддержке мощных иностранных волшебников вновь установили порядок. Но некоторые люди, облеченные властью, отрицательно относятся к иноземным интересам и враждебным силам, что делает работу Королевы-Монарха Заранды Стар Риндаун и Короля Хаэдрака III намного труднее. Новой знати, особенно не тетирской крови, приходится завоевывать уважение своего народа.