Нашкель – самый северный город Амна, на самом деле лежащий уже за пределами официальных границ в Заоблачных Вершинах. Он находится на высоте 2000 футов над уровнем моря, Нашкель называют также Холодный Город, Город Ветра или Город у Подножия Амна, поскольку он стоит на нижних северных склонах Заоблачных Вершин. Нашкель практически автономен, поскольку дорогу к нему часто заносит снегом, но считает себя частью Амна.

Население

3000 в городе, 1500 в окрестных деревнях и на фермах (98% людей, 2% халфлингов, несколько дворфов).

Главные промыслы

Снаряжение для караванов, проводники, местная дичь и шкуры, овцы и шерсть, ячмень, пиво.

Достопримечательности

Снаряжение Заоблачных Вершин – магазин снаряжения для тех, кто отправляется в путешествие через горы. Хорошие цены, превосходные товары. Салла Питонтойс предлагает друзьям особые товары – веревки из паучьего шелка, кольцо падения пера, кольцо кошки для скалолазания и т.д.

Дом Ледяного Рассвета – часовня богини зимы Ауриль, маленькая хижина на горном склоне над Нашкелем, в которой живет Джаша Истор. Она приветствует всех путешественников, идущих в горы, и просит пожертвований, чтобы отвратить гнев Ауриль. Джаша также один из лучших в Нашкеле проводников через горы, хоть она и берет в два раза больше других, но предоставляет отряду или каравану защитные заклинания против зимних бурь и снега. Джаша была бы богаче, а ее храм более процветающим, если бы она не разбрасывала монеты в снег, чтобы умиротворить Ауриль. Многие, кто бродит летом по тропинкам, находят эти золотые монеты; тот, кто подберет одну, обычно легко схватывает простуду, а те, кто берет больше одной монеты, умирают следующей зимой от обморожения.

Северное Сияние – гостиница и таверна. Магически освещенная таверна, освещенная фонарями гостиница, все, кроме личных комнат, постоянно светится, поскольку хозяин Риес Кенсиддар боится темноты после того, как однажды повстречал одновременно дроу и Приносящих Ночь Шар. Качество отличное, цены умеренные.

Влиятельные личности

Мэр Беррун Гасткилл, второй сын одной из значительных семей. Беррун – отважный герой, который спас многих жителей Нашкеля от племени гоблинов с Заоблачных Вершин.

Семья Гасткилл, возглавляемая болезненным, но упрямым лордом Эваном Гасткиллом, который давно болеет и не надеется пережить 1370 год. Его сын стремится вступить в право наследования, но мать юноши Кара и дядя-мэр обеспокоены, поскольку Эван младший слишком высокомерен, своеволен, туп и нетерпелив, чтобы эффективно управлять семейным состоянием.

Почти каждая семья из Криммора, Аткатлы и Муранна держит здесь сменяющихся агентов или родственников, чтобы встречать северные караваны, комплектовать их в зависимости от места назначения, и проверять, что караваны должным образом ведут письменную декларацию, которая доставляется лорду дома или его счетоводу.