Самая большая из открытых вересковых пустошей западного Фаэруна, Высокая Пустошь печально известна как часто посещаемая монстрами, которые приходят из холодных туманов, чтобы напасть на странников. Высокая Пустошь - скалистая дикая местность, обширная и необитаемая, кроме ее внушающих страх монстров - особенно троллей, хотя путешественники, которые фактически пересекли пустошь, больше говорят об орках и хобгоблинах.

Высокая Пустошь ограничена на западе Туманным Лесом, чьи тусклые синие поляны и глубокие рощи всегда имели смертельную репутацию, и на востоке - Холмами Змеи, где скрываются змеи и юань-ти. Эти усеянные скалами, раскидистые земли, как считают, скрывают руины давно павших королевств - об этом неистово спорят мудрецы. Менестрели поют красочные, но противоречивые баллады об этих потерянных царствах.

("Кости и троны потерянных стран" - любимая фраза, все, что осталось от давно забытой песни.) Неоспоримо же то, что пустошь имеет свою долю разрушенных замков, каменных могил и пещер, почти все из которых уступили сокровища смелым и удачливым. Волки и лекротты нечасто появляются на пустоши, так как тролли, багбиры и хобгоблины убивают более крупных тварей на добычу. Относительный дефицит естественных хищников позволяет процветать копытным животным всех видов, от маленьких скальных пони до косматых овец. Большие, хорошо вооруженные банды прибрежных фермеров и полагающихся на удачу торговцев приходят на пустошь в теплые месяцы, ища лошадей для обучения и продажи в другом месте или домашнего скота, который может быть уведен. Жадные предупреждены, что хобгоблины и другие всегда узнают о крупномасштабных вторжениях на свою территорию и устраивают им засады, и маленькие банды людей платят своими жизнями за эти набеги.

Подобно Эвермурзу к северу от Дессарина, Высокая Пустошь покрыта украшенными мхом и лишайником скалистыми обнажениями, оврагами и ручьями чистой воды, бьющей из камней, бегущими какое-то время через пустошь и затем уходящими в почву. Пустошь также окутана частыми туманами, так как преобладающие ветры, более нежные, чем холод, очищают от тумана ветры Севера.

http://ilia-romantic.narod.ru/alt2007/20070807_1408s.jpg