Подземье (Андердарк) - мир еще более древний, чем поверхность Торила.

Древние расы, такие как Куо-Тоа исчезли с поверхности еще до первых упоминаний о людях или эльфах.

О происхождении иллитидов известно весьма мало, некоторые мудрецы полагают, что иллитиды появились на Ториле примерно в одно время с Куо-Тоа или прибыли с другого плана, во время расцвета их империи.

Аболеты, как и иллитиды, - очень древние существа, но об их происхождении совершенно ничего не известно.

Дроу появились в Подземье после Войн Короны, приблизительно в -10000DR. Первые упоминания о городах дроу относятся к -9600DR. Сильные и агрессивные, по сравнению другими расами Андердарка, дроу захватили огромные территории, до того, как погрязли в бесконечных войнах.

Дворфы всегда жили на поверхности и под ней, сражаясь с дроу и другими расами Андердарка. Целый дворфский клан - Дьюргар (иное название - дуэргары) был захвачен иллитидами. И через поколения дьюргары вернулись, уже в качестве подрасы, наполненные иллитидами ненавистью и злом. В это же время появились и дерро. Как и дьюргар, дерро были выведены иллитидами из пленных людей и дворфов.

Позднее в Подземье появились свирфнеблины, гоблиноиды, орки и гримоки. Клоакеры пришли в Подземье совсем недавно, с их появления прошло лишь несколько веков. Войны, победы, упадок и крах - характерный цикл для наций Подземья. Города воюют друг с другом за ресурсы, богатства, рабов или просто из-за вековой вражды. Могущественные империи приходят в упадок, а затем гибнут от меча врага или от внутренних противоречий.

Андердарк разделяют на три основных уровня. Верхний Андердарк, расположенный ближе всего к поверхности: населяют его дроу, свирфнеблины, иллитиды, бехолдеры, установившие довольно тесные контакты с жителями поверхности. По сравнению с нижними уровнями, ресурсы здесь встречаются достаточно часто, а жители поверхности привыкают к верхнему Андердарку довольно быстро.

Средний Андердарк, населен дроу, дерро, одинокими аболет, клоакерами, свирфнеблинами, иллитидами и куо-тоа. Связи с поверхностью у жителей среднего Андердарка отсутствуют, а пища и вода встречается здесь крайне редко.

Нижний Андердарк - невероятно странный мир, полный чуждых существ, враждебных всему непохожему на них самих. Здесь господствуют колонии Аболет, клоакеров, дерро и иллитидов. Ресурсы в нижнем Андердарке настолько редки, что существам, населяющим его, приходится охотиться друг на друга.

Андердарк

Столица: Отсутствует.

Население: Неизвестно

Правительство: Города-государства с различными формами правления (автократия, магократия, матриархат, монархия, теократия и др.)

Религии: Различные, как правило расовые пантеоны.

Импортирует: Доспехи, продовольствие, рабов, древесину, оружие.

Экспортирует: Доспехи, экзотические и магические товары, оружие.

Регион Фаэруна, Андердарк - целый мир, отделенный от поверхности километровой толщей камня. Населенный монстрами и злыми существами, которые избегают солнечного света, Подземье изобилует городами и нациями дроу, дерро, дьюргар и иллитид. Эти злые существа торгуют или воюют друг с другом за ресурсы и власть, заключая альянсы, которые рушатся, когда заговоры раскрываются или удобный случай появляется. Среди этих воюющих городов-государств разбросаны анклавы гномов, свирфнеблинов, дворфов и других добрых и нейтральных народов, которые вынужденны постоянно сдерживать агрессию воинственных соседей.

Жизнь и Общество.

Вечно темный, Андердарк полон существ, способных видеть в темноте, но ставших уязвимыми для солнечного света. Тускло освещенный в некоторых местах светящимися камнями, кристаллами или фосфоресцирующим мхом. В Андердарке повсеместно встречаются странные растения, и путешественникам часто приходится прибегать к магическим или опасным экспериментам, чтобы выяснить какие из них враждебны или ядовиты.

Самым ценным ресурсом в Подземье является свежая вода: дождей в Анедердарке не бывает, и жителям приходится довольствоваться тем, что просачивается с поверхности. Из-за недостатка некоторых ресурсов, каждый город часто специализируется на производстве определенного предмета, и торгует им в мирное время с соседними городами.

Типичный торговый караван состоит из нескольких десятков хорошо вооруженных купцов и солдат, и двух или трех патрулей, которые ведут разведку впереди и позади каравана. Несмотря на то, что тоннели большую часть времени остаются безмолвны, эхо, которое временами раздается и путешествует на огромные расстояния может многое поведать умелому разведчику. Богатые города телепортируют караваны или используют порталы, которые часто становятся причиной войн между городами. Города, за которыми закрепилась репутация грабителей караванов (важно отличать от так называемых демонстративных ограблений), часто оказываются отрезанными от важных ресурсов в военное время и становятся легкой добычей для соперников.

Город Дроу

http://www.wiki.aerie.ru/images/f/fd/Drow_Castle.jpg