Естественная глубоководная гавань, дающая городу название и являющаяся причиной его процветания, - полное активности место. Её холодные воды содержатся в чистоте благодаря упорной работе Гильдии Моряков и мерменам.

Под поверхностью гавани обитает совершенно другое население Уотердипа - колония мерменов и русалок, а также недавно прибывших морских эльфов.

Мермены живут небольшим сообществом (60 хорошо вооруженных мужчин) в хорошо охраняемых пещерах под островом Дипуотер. Они считаются частью городской стражи, хотя всё их вооружение и экипировка их собственная. У колонии налажена связь с более крупными поселениями у Нелантерских островов при помощи дельфинов. Лорды Уотердипа хорошо платят мерменам золотом, лекарствами и продуктами за защиту гавани и кораблей от опасностей из глубины, а также за их помощь в поднятии грузов с затонувших кораблей. Стража общается с колонией при помощи магии, а некоторые офицеры стражи лично заплывают в колонию, используя магию, позволяющую дышать под водой.

Уотердипская канализация выходит в гавань. Еще одной обязанностью мерменов является патрулирование этих мест, очистка возникающих засоров и вывод отбросов в открытый океан.

Дно гавани каменистое, покрытое грязью, особенно в южной части, но лишенное мусора и растительности. Рядом с островом Глубинной Заставы, на плоском чашеобразном дне находится глубокая впадина, известная как Ниша Умберли. На краю этой впадины расположен подводный маяк с магическим светом, используемый для координации патрулей.