Столица: Кер Каллидирр

Население: 680,400 (люди 89%, халфлинги 4%, эльфы 3%, дворфы 2%, полуэльфы 1%)

Правительство: Монархия

Религии: Чонти (в аспекте как Мать-Земля) среди Ффолков, Темпус среди Северян

Импорт: Уголь, лошади, малые магические изделия, руда, пергамент, шелк

Экспорт: Доспехи, древесина, оружие

Холодная группа скалистых островов, скрытых туманами и глухими лесами и усеянных тварями, трясинами и словно вырывающимися из земли горами, Острова Муншаен поделены двумя доминирующими расами человеческого народа. Северная секция островов - во власти мореплавателей-северян, происходящих от налетчиков Руатима. Более темноволосая и темнокожая человеческая раса, известная как Ффолки - давние жители резиденты островов, управляющие южной частью. Ффолки процветают в дюжине мелких королевств, управляемых Высокой Королевой.

В прошедшие годы Северяне и Ффолки потратили много времени, вцепившись в горло друг другу, особенно из-за склонности Северян к кровавым набегам. Возвышение Высшего Короля Тристана Кендрика объединило два народа Муншаен. Дочь Тристана, Высшая Королева Алисия, скрепила свое королевство через обычные маленькие войны между мелкими лордами. По сравнению с материковыми нациями Муншаен наслаждались несколькими десятилетиями относительного мира.

ЖИЗНЬ И ОБЩЕСТВО

Все Муншевианцы сформированы бурным, поразительным ландшафтом и резкой погодой. Ффолки уважают землю (и божество, которое и есть земля), давно веря в божественную мощь несущихся потоков, тайных водоемов и обвитых туманами лесов их островов. Ффолки обожают свой дом глубокой и прочной любовью, трудной для понимания другими.

Северяне меньше потеснены ландшафтом. Их сердца направлены к морю, и они имеют тенденцию быть неистовыми и неусидчивыми по сравнению со своими соседями. Отношения между этими двумя народами часто напряженны, даже если они теперь и лучше, чем когда-либо прежде.

Ффолки нечасто приветствуют чужеземцев. Для фермеров чужеземцы являются неприятностью: бандиты и воры, подвергающие опасности семейства, ценности, запасы и зерно. Для местным лордов и воинов чужеземцы являются конкурентами. Если они соблюдают местные законы, они уважаются, но за ними наблюдают: ничего не говорится о том, какая вырвутся неприятности, если взбесятся иноземные мечи. Новости от Побережья Меча довольно хорошо доходят до Муншаен, так что предыдущие дела и репутация получают соответствующий прием. Герои могут быть приняты воинами-Ффолками как одни из них. Северяне имеют более сильную традицию морской торговли и путешествий и имеют тенденцию просто любопытствовать о посетителях с остальной части Фаэруна.

Чужеземцы, наиболее вероятно, могут найти занятость как наемники в службе враждующим лордам или как охрана на борту Муншевианский судов, идущих в и из портов Побережья Меча. Острова Нелантер находятся слишком близко, чтобы чувствовать комфорт, и пираты становятся все смелее с каждым проходящим годом. В каждой Муншевианской портовой таверне можно услышать дюжину красочных рассказов об избавлении лишь благодаря счастливой случайности.

ИСТОРИЯ РЕГИОНА

В течение столетий история Муншаен идет вокруг борьбы между вторгающимися Северянами и Ффолками. В начале 1300-ых DR конфликты на островах приняли большее значение. Злые божества Баал, Малар и Талос попытались отнять Муншаен от Матери-Земли.

Злым божествам помешал в значительной степени героизм семейства Кендрик и их друзей и возлюбленных. Кендрики поднялись, став новой династией Высоких Королей и Королевы, расширив Высокий Трон на острова и убедив Северян объединиться с Ффолками.

Последние три десятилетия правление Высшей Королевы Алисии Кендрик и ее консорта Высшего Короля Киэна было в значительной степени мирным. Алисия и Киэн подняли достойных наследников и, похоже, основали успешную династию. Единственная существенная проблема островов в это время - возрастающий конфликт с пиратами Островов Нелантер, достигающих севера в поисках лучшей охоты. Северяне доказали, что являются превосходными союзниками против пиратов Нелантера, но и авантюристы с материка могут иногда находить дело, борясь со смертельными волшебниками пиратов.

http://www.wiki.aerie.ru/images/8/8f/Moonshae-isles.jpg       http://www.wiki.aerie.ru/images/3/3e/Moonshae_01.jpg