Громовое Лезвие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Громовое Лезвие » Побережье мечей » Невервинтер


Невервинтер

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Невервинтер насчитывает, по последним подсчетам, 23192 жителей. Так же известен как Город Умелых Рук и Жемчужина Севера. От него же происходит и фраза «клянусь часами Невервинтера», отсылка к точности городских часов. Путешественник-эрудит по имени Воло, равно как и многие другие, называет Невервинтер наиболее космополитичным и цивилизованным городом всего Фаэруна. Учитывая величину и густонаселенность континента, это действительно хорошая репутация.

Город был назван так из-за никогда не замерзающей реки Невервинтер, на которой стоит город, хотя расположен он на холодном севере. Происходит это по вине огненных элементалей, живущих под горой Хоутен в Невервинтерском лесу. Жар, исходящее от реки поддерживает постоянную тёплую температуру в окрестностях. Без элементалей река замерзнет, и, соответственно, источник воды города иссякнет. Невервинтером управляет Лорд Нашер, стареющий приключенец-ветеран, преданный последователь бога Тира.

В дополнение к своему необычно тёплому климату, Невервинтер — очень красивый город. Особенно прекрасны его умело возведенные элегантные мосты: Дельфин, Крылатый Виверн и Спящий Дракон. Под ними воды Невервинтера образуют красивые маленькие водопады. Замечательные сады Невервинтера обеспечивают тёплые зимы красками, а осенью приносят урожай свежих фруктов. Город так же известен своими элегантными и стильными строениями. Многие из них знамениты сами по себе, например, Дом Знаний — многооконный храм Огмы. Дополнительного упоминания стоят таверны, такие как знаменитая «Лунная маска» и «Разрушенная башня».

Город занимает высокое положение в Альянсе Лордов. Лорд Нашер обеспечивает город должной защитой — как физически, так и магически. Особенно угрожает Невервинтеру его воинственный сосед, город Лускан. Карты города, улицы которого образуют сложный лабиринт, недоступны обычным людям, это делается для того, чтобы затруднить работу лусканским шпионам.

Среди основных районов города следует назвать пятеро: Порт, Полуостров, Квартал Нищих, Торговый квартал и Чёрное озеро.

Порт - самый наводнённый чужеземцами и ворами район города. Вся его береговая линия покрыта причалами, на удивление обтёсанными, гладкими и точно выложенными. Здания многих торговых фирм расположились в этом квартале, также здесь находится добрая половина всех Невервинтеровских магазинов и таверн, впрочем, не слишком высокого качества. Самой крупной и хорошо обустроенной таверной Порта является "Утопленная фляга". Примерно в центре этого района можно увидеть обгорелые руины большого каменного здания, озеленённый участок которого огорожен невысокой каменной стеной - это сожжённое гильдией Воров здание Городской стражи.

Полуостров расположен на юго-западе Невервинтера, и является месторасположением тюрьмы Невервинтера. Несмотря на не слишком удачное соседство, жители сего квартала являются более-менее благополучными и не слишком жалуются на своё место проживания.

Я думаю, что не нужно объяснять, что такое Квартал Нищих и что вы можете встретить в нём. Единственное, что стоит упомянуть, так это большое кладбище в этом районе, которое служит местом упокоения всех представителей низшего сословия Невервинтера.

Один из самых красивейших и богатых районов - Торговый квартал. Здесь на каждом шагу встречаются ремесленные мастерские, дома богатых торговцев и богатые магазины. Сам квартал весьма хорошо украшен, тут много фонтанов и статуй, а также в этом районе имеется великолепный парк, одна часть которого также примыкает к большим складам Торгового Квартала. В центре района находится огромное здание прекрасной архитектуры, крыша которого увенчана куполом - главное здание Городской стражи Невервинтера; к тому же здесь находятся Храм Тира и знаменитая таверна "Лунная Маска". Некоторые богачи-дворяне строят свои особняки в этом районе, а часть из них установили свои дома прямо в парке. В Торговом Квартале находится небольшое количество фамильных склепов, принадлежащих семьям знатных купцов. К сожалению, практически все эти склепы оказались облюбованы и наводнены самой разнообразной нежитью, а потому спуск туда стал чрезвычайно опасным.

Главным и богатейшим районом Невервинтера является Чёрное Озеро. Это, по сути, и самый центральный, наиболее красивый и защищённый квартал города. Именно здесь находится великолепный дворец лорда Нашера, а также огромнейшая библиотека-архив Невервинтера и Академия Магии Невервинтера. Чистейшее озеро, находящееся в квартале, окружено прекрасными особняками дворян с одной стороны и тихим и приятным парком с другой (третья же сторона озера подпирает холм, на котором находится дворец Нашера). В этом районе к тому же находится удивительный по своей архитектуре и внутреннему убранству Храм Латландера, и находящийся у самого берега озера открытый театр. Здесь тоже есть множество фамильных склепов, тоже, к сожалению, заполонённые нежитью. В квартале Чёрное озеро селятся только дворяне и студенты магической академии (которые, впрочем, практически всегда являются представителями знати) - даже чтобы пройти в район, вам потребуется предъявить специальный пропуск, выдаваемый Городской стражей.

Богатый район Невервинтера:

http://www.wiki.aerie.ru/images/a/a9/Neverwinter_day.jpg

Бедный район Невервинтера:

http://www.wiki.aerie.ru/images/e/e8/Neverwinter_night.jpg

0

2

Некоторое время заволокшие утреннее небо тучи медленно расползались по разным углам, навстречу ещё неосвоенным и незаслонённым далям воздушного пространства, освобождая место для многочисленных копий Латандера - полузолотистых лучей весеннего солнца, огненным немигающим глазом следящим за постепенно оживающим миром. По чистым и красивым улицам Торгового района уже сновали некоторые люди, другие же, полусонные, только-только покидали свои дома и роскошные особняки, окунаясь в атмосферу мягкого, ненавязчивого света и лёгкого ветерка, бризом борождящего тёплый стоячий воздух, не успевший ещё освободиться от оков Морфея. Звуки и шумы не тревожили слух - здесь практически стояла полная тишина, прерываемая только робким пением ранних птиц и немногочисленными репликами некоторых индивидуумов, гуляющих или спешащих куда-то, что делало эту неполную тишину только приятнее. Мощёные тротуары были слегка мокрыми от капелек росы, оставшейся после предрассветного тумана, а разноцветные, но преимущественно синие или зелёные, черепичные крыши отблесками отражали свет от тысяч мельчайших капелек воды, в обилии покрывавших их.
   Среди прочих людей и нелюдей на улице появился человек в весьма необычной и заметной шляпе и в длинном, бархатистом, тёмно-зелёном плаще, покрывающим его плечи под удерживающими его серебристо-белыми узорчатыми наплечниками. Этот человек вышел из разукрашенной и узнаваемой двери знаменитой таверны "Лунная Маска" и, слегка потянувшись, неторопливым шагом направился по центральным, заполненным в полдень до отказа и почти пустыми ныне, улицам Торгового района в сторону больших ажурных ворот из чёрного чугуна, находящихся за мостом, под которым вода, проплывая через него, слетала вниз невысокими водопадиками. Даже приблизившись к нему и рассмотрев его лицо, в этом человеке не сразу можно было узнать полуэльфа, а уж тем более сходу определить его полуавариэльское происхождение. Но, собственно, никто и не старался определить его происхождение - Ариандр был в Невервинтере уже неделю, однако о том, что он полуэльф, знали лишь единицы.
  Но это не интересовало и самого Ариандра. Он всё также неторопливо, наслаждаясь открывшимся ему видом, пересёк мост и, молча подождав, пока стражники распахнут чугунные створки ворот, всё также молча отправился в портовый район. Сегодня именно тот день - и сегодня должен прийти корабль...

  В портовом районе уже медленно начинала закипать жизнь во всех её портовых проявлениях. Стражники, зевая и стараясь не потерять бдительность, топтались на своих постах, наблюдая за подозрительными лицами или прикрикивая на стайки беспризорников, многие представители которых являлись карманниками. Ариандр прошёл мимо больших обгоревших руин - некогда здания городской стражи. На почерневших от золы и пепла обломках стен расположились какие-то птицы. Друид, коим являлся Ариандр, неторопливо спустился по дороге мимо таверны "Утопленная Фляга" к набережной. Около одного из идеально выложенных деревянными досками причалов собралась довольно крупная толпа самых разнообразных гуманоидов: нищие, мещане, самые разнообразные странники и, очевидно авантюристы всех мастей. Все они окружили низкого плотного эльфа в весьма богатой одежде, который пытался что-то объяснить поднявшему шум, гомон и неразбериху разнородному скоплению. Протиснувшись между нестройными рядами представителей самых разных рас и сословий (даже дроу здесь был), Ариандр пробрался в самый первый ряд, пытаясь понять, о чём говорит эльф, как оказалось, лунный.
- Я не знаю, что конкретно случилось, но сегодня его точно не будет... - попытался перекричать толпу эльф-богач.
- Что случилось? - спросил Ариандр у стоявшего рядом с ним дворфа в толстой, чуть ли непробиваемой поблёскивающей броне.
- Да, вон говорят, оказывается, - ответил дворф хрипловатым голосом - корабль до Долины Ледяного Ветра - "Морской Грифон" его звали что ли - так вот, этот корабль, оказывается, где-то по какой-то причине застрял, и если он и придёт (а это, оказывается маловероятно), то только не сегодня, а это значит...
  Дальше Ариандр слушать не стал и, ничего не ответив дворфу, вытолкнулся из толпы обратно. Какого чёрта его ещё не будет! - в негодовании думал он - Мне что, всю жизнь в этом городе сидеть?! И в неистовом желании выяснить подробности сего неожиданного обстоятельства, Ариандр направился в крупное и выделяющееся по своей архитектуре здание таверны "Утопленная Фляга". "Утопленная Фляга" встретила полуавариэля некой весело наигрываемой каким-то бардом мелодией и кучей пьяных посетителей, которые пьянствовали, очевидно, всю ночь и большая часть которых спала прямо на столах с бутылками в обнимку. Хозяин таверны Дункан задумчиво и с какой-то хитроватой ухмылкой протирал барную стойку. Друид прямо подошёл к Дункану и, без лишних слов выложив на блестящую от постоянного протирания барную стойку маняще поблёскивающую золотую монету, спросил:
- Что с кораблём "Морской Грифон"? Когда прибудет?
- По донёсшейся информации, - ответил Дункан, ухмыльнувшись и забрав монету, - корабль атаковали пираты Нелантера на полпути от Врат Балдура до Невервинтера. Так что, боюсь, "Морской Грифон"не придёт вообще.
  Тяжело вздохнув и ещё больше насупившись, Ариандр отвернулся и, облокотившись на барную стойку, в размышлениях уставился на дверь. Надо срочно искать другой корабль...

0

3

Вдруг какой-то оборванец заметил приближающийся к порту Невервинтера изящный силует трехмачтовой шхуны и радостно звопил:
- Это они! Они вернулись! "Виверна" вернулась!
Скоро крик разнесся по всей портовой площади и даже долетел до одинокой фигуры, стоящей на носу "Виверны" Это был невысокий человек лет двадцати - тридцати, менестрель, ни чем не примечательный, если не считать красующихся на лице темно-оранжевых очков.
И снова эта рутина... - раздраженно подумал Аелали и потянулся за висящей на спине мандолиной - снова играть для этих недоумков... Они до сих пор не даже не догадываются, что я генаси.. Впрочем, это может быть даже к лучшему
Проверив настройку инструмента, бард начал играть подобающую церемонии радостную мелодию, смастерив на лице выражение доброжелательного дурачка.
Надо сойти на берег.. Корабль будет в порту еще пару дней.. Схожу к Сэнду, у него как раз должны быть нужные мне ингредиенты... - думал он, не переставая играть. Через несколько минут "Виверна" под приветственные крики вошла в порт. И снова никому не нужные формальности... - продолжал думать генаси, наблюдая за входящим на борт инспектора.
Скоро церемония закончилась и Аелали, закинув мандолину за спину и не обращая внимания на радостные крики оборванцев, отправился к воротам, ведущим в купеческий квартал Невервинтера. Однако увидев таверну "Затонувшая Фляга" он вспомнил что хотел поговорить с Дунканом и, пожав плечами, вошел в таверну.

0

4

Ариандр постоял ещё немного около стойки, а потом всё также мрачно пошёл к выходу. Неожиданно какой-то радостный шум на улице привлёк его внимание. Ариандр остановился и, прислушиваясь, подошёл к окну. Через мутное, немного грязное стекло было сложно что-нибудь заметить, и полуавариэль распахнул створки окна. Вдалеке у причала был виден какой-то корабль, только-только причаливающий, вокруг которого клубилась какая-то блёклая толпа оборванцев, радостно вопящих: "Виверна! Виверна вернулась!". Друид слегка напряг глаза и увидел корабль в точности - расписная и украшенная многочисленной резьбой, в некоторых местах позолоченной, крупная трёхмачтовая шхуна, наполненная стоящими у фальшбортов людьми, халфлингами и некоторыми эльфами, спускала трапы на пристань. На носу некий бледный человек в рыжих очках бренчал простенькую мелодию, безумно нравившуюся тому сборищу нищих, среди которых стали появляться и более обеспеченные граждане Невервинтера. Ариандр ещё раз окинул взглядом моряков, стоящих на палубе, среди которых выделялся крупный для своей расы однорукий гном, почти седой и с морщинистым лицом морского волка, по выражению которого в нём можно было безошибочно определить капитана; затем взгляд полуавариэля легко и быстро прошёлся по бортам шхуны, благодаря чему Ариандр, не раз плававший на кораблях Моря Мечей, безошибочно угадал в шхуне торговый амнский корабль, и остановился на начищенных до блеска медных буквах на борту - "Виверна". Амнский корабль в Невервинтере? Весьма необычно, если учесть что обычно все наоборот плывут в сам Амн... Значит, идёт с заказом? Очень похоже на то... Но если бы его заказчик находился в Невервинтере, то корабль вышли бы встречать не толпа жалких нищих, а вооружённый эскорт. Проездом? Скорее всего... Следовательно следует на север, следовательно... Ариандр метнулся назад к барной стойке. Перед Дунканом появилась ещё одна монета.
- Дункан, куда следует "Виверна"?
- В Лускан, с грузом. - и после этого Дункан наклонился поближе к Ариандру и перешёл на тихий шёпот, еле различимый для окружающих и превосходно слышный для друида, - А далее он следует...
   Дункан замолчал и по его взгляду сразу стало всё понятно. Ариандр положил на стол ещё одну монету.
- Далее он следует к морским оконечностям Хребта Мира, - продолжил хозяин таверны, - Очень возможно, что настоящий заказчик где-то там.
Великолепно!
- А долго он будет в Невервинтере?
- Нет - всего два дня, отдохнуть и продать лишний товар. - вновь перешёл на обыкновенный голос Дункан.
- Пассажиров принимают?
- Нет.
- А в команду берут?
- Нет, все вакансии заняты. Да и команда у них постоянная. Даже охранников дополнительных не берут.
- А ещё корабли в сторону Лукана будут?
- Только не на этой неделе.
   Полуавариэль коротко кивнул и сел за пустой столик. Вскоре в трактир, как Ариандр и ожидал, ввалилась группа народа, очевидно, с "Виверны" - однорукий гном, капитан корабля, высокий солнечный эльф с медными волосами и луком за спиной, бледный парень в рыжих очках, шляпе с плюмажом и с мандолиной в руках, какая-то девушка с густыми каштановыми волосами и в элегантном зелёном платье с символом Коссута на груди, здоровенный бородатый мужичина с трубкой в зубах и юркий блондин-халфлинг с хитрыми, крысиными глазками. Все они зашли не разом, а каждый через определённый промежуток времени, однако всё равно Ариандру было ясно, что все они с одного корабля. Гном-капитан мгновенно направился к Дункану и тихо сказал (впрочем, это "тихо" не было никакой помехой для Ариандра):
- Привет, Дункан! Размести моих у себя. На этот раз только пятеро включая меня - остальные решили на "Виверне" остаться или ещё куда пойти. Хотя, некоторые, может быть, ещё решат здесь поселиться... - и, естественно, он выложил на стойку мешочек монет.
- Будет сделано... - ответил Дункан, забирая мешочек и, отойдя от бара, сказал пару слов какому-то юноше-администратору, после чего снова вернулся за стойку.
   Однорукий гном сел за столик вместе с здоровым парнем с трубкой и бородой и принялся оживлённо с ним беседовать. Бледный бард в широкополой шляпе подошёл к Дункану. Девушка с каштановыми волосами сидела за столиком вместе с эльфом - они о чём-то громко, жизнерадостно разговаривали (Ариандр не обращал внимание, о чём) и смеялись. Халфлинг сел за отдельный стол и с завистью и ненавистью смотрел на эльфа, периодически поглядывая на девушку. Полуавариэль легко догадался об отношениях эльфа, девушки и халфлинга. Отлично! Нет, ну это просто превосходно! Очевидно, что именно эта троица станет моим шансом попасть на корабль... И Ариандр, переведя взгляд на барда, принялся задумчиво его разглядывать...

0

5

- Ну здравствуй, Дункан... - тихо сказал бард, подойдя к стойке
- Мы знакомы?
- Уже нет.

На лице Дункана отобразилось недоумение:
- Кто ты?
- Это информация, а информация это товар. Впрочем, вряд ли ты меня вспомнишь. Подсказка: я помог твоей племяннице и ее сброду отбиться от прислужников Гарруса, пожелавшим во что бы то не стало спалить их вместе с твоей таверной.

- Аелали... - выдохнул Дункан
- Молодец, возьми с полки пирожок.
- Что тебе здесь надо?!
- И так ты обращаешься со старыми друзьями?
- Бард тихо усмехнулся - Как это не странно, от ТЕБЯ мне нужен только новый адрес Сэнда.
Дункан затравлено огляделся и что-то прошептал Аелали на ухо.
- Благодарю - бард отвесил шутовской поклон и, развернувшись на каблуках, вышел из таверны.

0

6

Гарруса? Этот тип - Аелали - знавал Гарруса? - мысленно воскликнул Ариандр, слышавший весь тихий диалог барда с Дунканом так, словно бы они говорили у него под ухом - Весьма любопытно... Интересно, а знает ли он приёмную племянницу Дункана?
Менестрель показушно-фанфаронски раскланялся и, шаркнув каблуками, направился к выходу из таверны. Блондин-халфлинг проводил бледного парня полным ненависти взглядом и тихо пробормотал под нос: "Музыкантишка недоделанный...". Час от часу веселее... К Сэнду, говоришь, ты идёшь? Я в два раза быстрее тебя до него доберусь... И подождав немного времени, после того как Аелали покинул таверну, полуавариэль вышел вслед за ним.
  Ариандр помчался не через главные улицы, а сквозь с первого взгляда запутанные, но на самом деле являющимися кратчайшими путями, переулки, благодаря чему добрался до магазина Сэнда раньше менестреля. Но прямо перед входом в магазин, дверь которого смотрела на пристань, друид наткнулся на ещё одну знакомую Ариандру и весьма знаменательную личность...
- Ариандр! Вот именно тебя я и ищу! У меня снова проблемы...
- Сгинь Карабиус! Не до тебя мне сейчас. - ответил полуавариэль коренастому и не очень высокому полуорку в толстой льняной одежде бежевого цвета.
- Ну, как это, сгинь? Я же говорю: ко мне снова Фарсуданн лезет! Я бы их и сам поколотил, если бы не эта магичка мерзкая - я же тебе говорил...
- Иди в баню! Я сейчас совершенно другим занят... - отрезал Ариандр и решительно направился прочь от Карабиуса в сторону магазина Сэнда, но вдруг остановился и резко развернулся. А почему бы и нет?
- Ладно, Карабиус, подожди уходить, - окликнул друид полуорка, - Пошли... - и полуавариэль недвусмысленно указал взглядом на один невидимый для посторонних глаз переулок. Карабиус отлично понял взгляд Ариандра и, когда тот скрылся в закоулке, побродил немного вокруг и незаметно прошмыгнул туда же.
- С Фарсуданном разберусь потом. Сейчас у меня к тебе другая просьба, - тихо сказал Ариандр полуорку уже в закоулке, - Жди меня сейчас в руинах. Там я тебе передам флакон с... ну неважно с чем. Потом иди в таверну "Утопленная Фляга" и найди там... ммм... кажется Гернда - халфлинга с "Виверны"("Виверна" будучи одной из главных гроз пиратов в Море Мечей был довольно знаменитым кораблём, как и вся его команда)- и втирайся к нему в доверие. Я знаю, ты это можешь: выпей с ним, поговори, вызови его на откровенный разговор, предложи ему, уже поддатому, жидкость из того флакона под видом Тетирского эля, и почаще, уже пьяному, говори об эльфе - ммм... о Тесендиларе. Расспрашивай на все темы о нём, а когда начнёшь вливать в Гернда флакон, намекай, что неплохо было бы ему убить эльфа. Добейся того, чтобы он, пьяный, убедился в правильности этой идеи и набросился на Тесендилара где-нибудь в закоулке. Главное, обо мне и обо всём, что я тебе сказал, никому ни слова. Главное, веди себя как можно невиннее. Ну и, естественно, не напивайся. Сделаешь всё, как я просил - дам сотню золотых и завтра же поколочу Фарсуданна хоть с магичкой, хоть без неё...
   Карабиус, который, всё это слушая, утвердительно кивал, добродушно улыбнулся и, сказав: "Договорились" незаметно вышел из закоулка и отправился выполнять задание. Вообще Карабиус был весьма толковый парень, несмотря на то, что был полуорком, и все указы Ариандра выполнял в точности. Конечно, он не придумывал какие-то сверхсложные планы, однако мог довольно легко импровизировать некоторые действия. Плюс ко всему этому, он знал и имел связи со всем подшёрстком Невервинтера, и Ариандр довольно сильно дорожил дружбой с полуорком.
   А теперь начинается следующая часть плана... И Ариандр, выйдя из закоулка, встал недалеко от входа в магазин и стал ожидать Аелали.

0

7

Аелали неторопливо пересекал упирающиеся в набережную улицы и бульвары, постепенно приближаясь к магазину Сэнда. Стайки людей, дворфов, эльфов, гномов и многих других рас сновали по ним, то сбиваясь в беседующие друг с другом группки, то вновь разбивающиеся на отдельные, идущие лишь по своим личным делам, индивидуумы. До магазина Сэнда - "Древо Магии" - оставалось совсем немного, когда бард услышал тихий, сильно приглушённый шёпот, доносящийся из соседнего закоулка:
"...убить эльфа. Добейся того, чтобы он, пьяный, убедился в правильности этой идеи и набросился на Тесендилара где-нибудь в закоулке. Главное, обо мне и обо всём, что я тебе сказал, никому ни слова. Главное, веди себя как можно невиннее. Ну и, естественно, не напивайся. Сделаешь всё, как я просил - дам сотню золотых и завтра же поколочу Фарсуданна хоть с магичкой, хоть без неё..."
   Хммм... Убить Тесендилара? Аелали ещё немного поразмыслил над услышанным, однако вскоре встрепенулся и мысленно пожал плечами. А, собственно, какое мне дело? Тесендилар мне не брат и не сват... И он направился дальше в сторону магазина. Мимо барда пронёсся какой-то полуорк, чуть не задев его плечом. Аелали наконец вышел к "Древу Магии" и было направился к входу в здание, когда к нему подошёл какой-то человек в большой широкополой шляпе.
- Добрый день. Вы не могли бы выполнить одну услугу для меня? - сказал этот человек дружелюбно-приятным тоном, - Дело в том, что мне срочно нужно достать Кормирское Селеновое вино - это касается одного моего спора... В общем, мне нужно сегодня же, и как можно скорее, достать его. Я бы и сам взял, да у меня с Сэндом... ммм... весьма недружелюбные, мягко говоря, отношения, а это вино во всём городе есть только у него. Так вот, вы не могли бы купить мне это вино - я вам денег дам, и ещё могу несколько добавить, если хотите?
- Сколько?
- Сорок золотых.
- По рукам
- По рукам

Аелали взял деньги и вошел в магазин Сэнда

0

8

Бледноликий бард с рыжими очками скрылся за дверью магазина. Эти рыжие очки чем-то неприятно расстроили Ариандра - он сам не понял чем. Может, потому, что глаз его не видно? Наверное. Корыстолюбивый тип - за такую мелочь денег взял... Впрочем, всё равно... Полуавариэль облокотился на тонкое декоративное деревце рядом со зданием "Древа Магии" и стал смотреть в сторону пристани. На площади, где, напротив моря, находился магазин Сэнда, в центре красовался небольшой мраморный фонтан. Отсюда открывался великолепный вид на водную гладь (впрочем, не такую уж и гладь - волн было много) и на деревянные причалы. Там кругом сновали моряки, грузчики, нищие, карманники, пёстрый разноликий народ, только что сошедший с кораблей или уже куда-то уплывающий... Такое простое и обыденное, вроде бы, зрелище, впору было на панораму зарисовывать. Что дальше? Флакон Карабиусу, проконтролировать Гренда до отключки... Как же неохота всё это делать! Сейчас бы назад, домой, в "Лунную Маску", собраться в театр... или в Архив... или к Кларуну зайти... плюс ещё есть Триансия... Корабль какой-то Лусканский плывёт... фрегат - боевой... "Крестоносец"... Что он в Невервинтере забыл? Впрочем, к чёрту. Сосредоточься... Куда этот менестрель в шляпе делся?
Ариандр несколько передёрнул плечами. Какой-то весьма бородатый человек-маг, рыжая растительность лица которого сильно выдавалась из-под низко опущенного капюшона его красной, с кучей чёрных узоров, мантии, деловито вошел в "Древо Магии". Друид напрягся и, придвинувшись поближе к двери, прислушался...

0

9

Войдя в магазин, Аелали подошел к прилавку и постучал по нему костяшками пальцев.
- Закрыто! - донесся голос Сэнда откуда то из-за книжного шкафа. Аелали постучал еще раз, настойчивее.
- Я же сказал - закрыто! - раздраженно бросил владелец магазина, выходя из-за шкафа. Однако увидев посетителя раздраженно бросил:
- Ты мог сразу сказать, что это ты?
- Это было бы не так интересно. А теперь к делу - готово?
- Готово, но я провел некоторые исследования и пришел к выводу, что мутации будут необратимы.
- Мне плевать, если это вернет мне зрение, то побочные эффекты меня не волнуют
- Не забывай, ты - генаси, и я не знаю, как поведет себя мутаген, попав в твой организм.
- Я же сказал, мне пле... -
начал было бард, но тут же замолчал и стал прислушиваться к звукам из-за входной двери. Через несколько секунд в нее вошел странный рыжий тип повышенной волосатости и бородатости и бесцеремонно проследовал прямо к Сэнду.

0

10

"Крестоносец" плавно и неторопливо подплывал к причалу Невервинтера. Это был довольно крупный Лусканский корабль, впрочем, необычной для Лусканских кораблей выделки и конструкции. Этот фрегат хоть и не был так сильно украшен, как другие корабли в порту, но был так построен и сбит, что всё в нём казалось на своём месте, всё в нём почему-то казалось необычайно красивым, из-за чего, в совокупности с острыми, словно бритва, носовыми скулами, сильно контрастирующими друг с другом белоснежными парусами, чёрным, как смоль, такелажем и красным рангоутом, с большим носовым украшением в виде головы морского змея в полную величину и выкрашенную, как реальная, и, наконец, с семью Лантанскими пушками - новейшее чудо техники -  с каждого борта, фрегат казался белой вороной среди остальных кораблей в порту, и от него словно веяло какой-то мощью и грациозностью.
   Вскоре корабль причалил. Инспектора, подбежавшего к фрегату, на пристани встретили пятеро, которые спустились с палубы заранее. Один из них окликнул инспектора направился прямо к нему. Это был высокий и немного худой и жилистый аасимар, с длинными серебристыми волосами, недлинной бородой с густыми, серебристыми же, усами. Аасимар был одноглазым, и один из его глаз скрывался под чёрной повязкой, в то время как другой - перламутрово-жемчужный - со снисходительным дружелюбием и лишь с чуть-чуть скрытой усмешкой окинул взглядом инспектора и двух его охранников.
- Вы капитан? - спросил у аасимара инспектор.
- Как ни странно, вы угадали. - ответил тот, и его тонкие и узкие губы расплылись в лёгкой, с каплей презрения, улыбке.
- Тогда назовите ваше имя и предоставьте документы на корабль, а также...
- Прочтите вот это. - спокойным голосом перебил того капитан-аасимар и практически в лицо инспектору протянул некий свиток. Разгневанный таким грубым обращением взгляд инспектора очень скоро после начала чтения сменился недоуменным, а к концу чтению в глазах человека светился чуть ли не страх.
- Это... Подписи и печати... Всех пяти Лордов?!!! - ошарашенно пробормотал служитель пристани.
- Пяти Лордов? Вот незадача - забыл получить подпись Волшебников Тэя, представляете? - с иронизировал одноглазый капитан, - Так мы можем поставить здесь корабль на якоре и идти дальше?
- Да,да, конечно, вот только... - инспектор впервые взглянул на остальных четверых спутников аасимара, - Представьте мне ваших спутников. Их личности я также должен выяснить.
Двое из спутников аасимара были два крепких, закованных в шипастую и рельефную броню чёрного цвета, человека; ещё один, неопределённого пола и расы, был полностью одет в длинный серый балахон с большим и глубоким капюшоном; четвёртой же была очень похожая на человека тифлингша (из нечеловеческих аспектов у неё были только рога и хвост) с длинными, волнистыми волосами рыжего цвета, в довольно открытой кожаной одежде и с двумя саблями за спиной. И как это она уживается с аасимаром? - подумал инспектор. Однако в следующий момент некто в балахоне сделал лёгкий жест рукой, и инспектор вдруг сразу понял, что всё в полном порядке и аасимара следует сейчас же и во что бы то ни стало пропустить, выдав ему документ, подтверждающий, что всё на корабле легально и законно. Что инспектор и сделал...
- Да, и ещё один вопрос, - обратился к служителю пристани одноглазый капитан после того, как тот выдал ему этот самый документ, - Не знаете ли вы, где я могу найти Ариандра Ревелима?
- Ммм... Нет, к сожалению, я о таком ничего не слышал. Спросите в тавернах или у городской стражи.
- Всё равно спасибо.
  И эта странная компания направилась "Морской бриз" - ближайшую к ним таверну...

0

11

- Сэнд... давно не виделись.. - начал было маг, но его самым наглым образом прервали.
- Тебя мамочка не учила, что невежливо перебивать? - довольно резко спросил Аелали, разворачивая мага лицом к себе.
- Да как ты смеешь?! Да будет тебе известно, что я - Бранд Рыжий... - начал распыляться пиромаг, однако ему снова не дали договорить
- Да - Да... Пиромаг, магистр северной ветви лусканоской академии магии... бла бла бла... - сказал бард и указал на дверь - убирайся!
- Ты ответишь за это оскорбление - процедил маг и, крутанувшись на каблуках, вышел из магазина.
- Продолжаем.
- Как скажешь... Ты уверен, что хочешь продолжить исследования?
- Абсолютно.
- Ладно... Тогда чем ты будешь расплачиваться со мной?
- Я расскажу тебе о судьбе однго небезызвестного нам человека, которого ты, как последний трус, бросил умирать в руках Темного Гарруса...
- Она мертва!
- резко крикнул эльф.
-  Она выжила - отрезал бард и начал играть.

ROSA NERA SUSSURRANTE PIANGE SANGUE D'INNOCENZA
DALL'ABISSO LEI RITORNA PER URLARE LA SENTENZA
- медленно и величественно произнес Мараэтал на ауриле и начал петь на эльфийском:

The witches are riding, wolfs howl at the moon
while candles are lighting the black mess of fools
The daughter of evil the mistress of shame
her tomb is now open to allow her awake...
'cause she is the princess of sorrow,
'cause she is the bringer of pain
while gothic portals of saddness call her unpronouncable name
Moonlight is lighting her face

down in the crypts of the damned
Her sins will not be the last
when the rituals start

Black candels burning announce her come back
The reign is awaiting the queen of the
Dead... Of the dead!

Сэнд ахнул, а бард тем временем продолжал играть

The poison is ready, the words are pronounced
the portals are open, her soul wanders trought
Her body is moving, her heart of bitch pounds
Is Kron who lives in her, in her open wounds...
'cause she was devoted to darkness,

drinking black blood for her god
Witch of perversion and luxury suicide as true lover of Kron
down in the crypts of the damned
Moonlight is lighting her face
when the rituals start
Her sins will not be the last

Black candels burning announce her come back
The reign is awaiting the queen of the
Dead... Of the dead!

ROSA NERA SUSSURRANTE PIANGE SANGUE D'INNOCENZA
DALL'ABISSO LEI RITORNA PER URLARE LA SENTENZA
- снова сказал Аелали на величественном ауриле

Oh, Sharr... the passage is open
the souls of the damned are ready to cross it...
Your fucking army of dead will never be so powerful
Godforsaken bitch...!
to break the chains of wisdom... beware!

My land don't cry
My birds don't stop to fly
Poor child don't die
don't let her taste your blood
- с улыбкой, от которой становилось только страшнее, пропел эти два стиха бард

mountains and valleys are calling your might
Gargoyles and wizards prepare this last ride
Mystical sunshines prelude to her coming
the black flame of evil is burning and growing
Queen... queen of the dark horizons!

to the ancestral whisper of hell
Forest of ghostland give your sad welcome
Sodomy, pestilence, torture and bloodshed
is what she brings from her past of depraved

Queen... queen of the dark horizons!

Her body is moving, her heart of bitch pounds
Is Kron who lives in her, in her open wounds...
'cause she was devoted to darkness,
drinking black blood for her god
Witch of perversion and luxury suicide as true lover of Kron
Moonlight is lighting her face

Her sins will not be the last
down in the crypts of the damned

when the rituals start
Black candels burning announce her come back
The reign is awaiting the queen of the
Dead... Of the dead!

Наконец, бард закончил играть и посмотрел на Сэнда. По побледневшему лицу эльфа ручьями катился пот, а его губы беззвучно повторяли : "Это все из-за меня..." Аелали холодно улыбнулся и вышел из лавки мага.

0

12

Лорд Нашер не понимал, в чём дело. Он уже где-то с минуту (как, впрочем, и все, кто были в тронном зале) тупо смотрел появившуюся из ниоткуда девушку. Эту минуту назад он спокойно разговаривал с консулом о новых проблемах с неурожаем и с частыми, но слабыми нападениями оставшейся после Короля Теней нежити... И вдруг всё как-то меняется. Возникновение из воздуха посреди зала какой-то молодой блондинки вызвало у Нашера даже не столько недоумение, которое, конечно, всё-таки овладело им и всеми, кто был в зале, сколько какое-то неприятное ощущение из-за того, что его планы прервались и он даже не знает, чего ждать дальше и от девушки, и от судьбы.
  Первым опомнился Ролландор, начальник королевской стражи, и воскликнул:
- По какому праву вы, без одобрения Лорда Нашера, появились... - на этих словах Ролландор замялся, не зная, какое слово подобрать для появления этой блондинки, и понимая, что его пафосные слова выглядят более чем комично в этой ситуации.
- По какому праву? - ответила, улыбаясь, девушка, очень даже миловидная, как успел заметить чуть пришедший в себя Нашер, - По праву того, что я умею телепортироваться.
- Но это вам не площадка для телепортаций - это Дворец Лорда Нашера! - громко и отчётливо, но всё же неуверенно провозгласил Ролландор, и тут же вновь стушевался, когда всё ещё находящийся в замешательстве и слушающий с видом пришедшего в театр зрителя консул тихо хохотнул. Начальник королевской стражи злобно окинул взглядом остальных находящихся в комнате, ищя поддержки.
- Я знаю. - коротко и всё также улыбаясь ответила блондинка.
- Немедленно объяснитесь и покиньте дворец!!! - очнулся наконец и взревел Метандор, новый и самый молодой из Девятки Невервинтера, - В противном случае мы будем вынуждены применить силу!
  И в доказательство своих слов Метандор гордо и шумно обнажил висящий у него за спиной двуручный меч. Стражники тоже постепенно начали просыпаться и бряцать оружием. Неожиданно образ девущки как бы мигнул - будто бы мгновенно исчез и тут же вновь появился, почти незаметно, однако и стражники, и Ролландор, и Метандор, и остальная Девятка, и даже сам Нашер вдруг обнаружили, что у них пропало всё оружие.
- Что за... Где мой меч? - слышалось со всех сторон.
- Вы не волнуйтесь - я ваше оружие в Элементальный План Воды отправила... - спокойно и даже добродушно сказала улыбающаяся. Все снова застыли.
- Что?!
- Элементальный План Воды, - повторила она, - План такой есть, если кто не знает. Так что силу вы свою применять будете как-нибудь потом.
- Я тебе сейчас покажу, потом! - прорычал Метандор и ринулся на блондинку, но в ту же минуту образ её снова мигнул, и Метандор исчез.
- Не бойтесь - он в Портовом районе. И не надо на меня бросаться - а не то придётся вас всех переместить куда-нибудь. - неторопливо и звонко сказала девушка. Все решили поверить ей на слово и не повторять опыт с Метандором.
- Нашер, (Все неприятно удивились такой фамильярности) ты лучше внимательно выслушай то, что я скажу, и испони это. В конце концов, это поможет тебе достичь того, чего ты хочешь.
- А вы знаете, чего я хочу? - с некоторой насмешкой ответил король Невервинтера.
- Будто ты сам это знаешь. - усмехнулась блондинка. Лорд Нашер не нашёлся, чего ответить, и отчасти потому, что эта девушка сказала правду.
- Так вот, - продолжила она, - Ты знаешь один корабль, который все здесь любят и обожают, носящий имя, которым называют тех, кого боятся и ненавидят большинство разумных мира сего. Сегодня он прибыл в порт этого города, и должен стоять тут два дня, но ты должен на следующий день приказать немедленно арестовать и казнить всю его команду. Запомнил? Ведь совсем не сложный ребус. - и с последней фразой она подмигнула Лорду, - Ну вот, собственно, и всё.
  В зале воцарилось недоумённое молчание. Блондинка оглядела застывшие в недопонимании лица всех стоящих вокруг и, звонко рассмеявшись, растворилась, будто её и не было. А вскоре к стражи из ниоткуда вернулось их оружие, действительно, всё мокрое...

  Лорд Нашер долго сидел в раздумьях. Он даже отменил все запланированные на это время встречи и конференции. Из головы у негшо не выходила эта блондинка. Ему не хотелось ничего исполнять из того, что она приказала, но он словно всем нутром чувствовал, что он должен и обязан исполнить данные ему указания. Наконец он подозвал Ролландора и тихо сказал ему:
- Всю команду "Виверны" арестовать и в дальнейшем казнить... По подозрению в тайном содействии пиратам. Исполняйте...

  Пиромаг вышел очень скоро, гневно бормоча себе под нос что-то несуразное. Ариандр пожал плечами и принялся слушать. Аурил жгучей болью отозвался у него в памяти. Прекрасный родной аурил! Как давно я тебя последний раз слышал? Полуавариэлю ещё сильнее захотелось слушать, хотя слепой бард уже перешёл на эльфийский. Словно Сэнд, с каждым словом этой песни друид всё больше и больше напрягался. Королева Нежити? Сестра племянника Дункана стала... Королевой Нежити?!!! Может быть, этот Аелали что-то напутал? Надо будет расспросить его... но позже... Практически сразу после окончания песни, слепой направился к выходу из магазина, и Ариандр постарался принять как можно более незнающее выражение лица. Какая разница? он всё равно слепой!
- Купили? - спросил он у вышедшего менестреля, и так уже зная ответ.

0

13

Ко всем воротам всех районов что было силы спешили гонцы лорда Нашера, с целью выяснения, проходили ли через эти ворота представители команды "Виверны", и, выясняя, что ни через одни ворота никто из них не проходил, оные поняли, что вся команда "Виверны" находится в Портовом районе. Туда же был срочно передан приказ о карантине района и немедленных поисках вышеупомянутой команды. Очень скоро нашёлся и Метандор, который оказался в подвале какой-то третьесортной таверны и которому сразу же после нахождения было поручено возглавить операцию.
- Арестовать и казнить всю команду "Виверны"? Лорд Нашер сам отдал такое приказание?!!! - недоумевал он. Метандору было необычайно противно осознавать, что сейчас ему требуется выполнять приказ, данный той самой мерзкой магичкой, которая высмеяла его на глазах самого Нашера и всей Девятки. Однако приказ есть приказ, и Метандор решил одно - он выместит всю свою злость на будущих арестованных...
  В таверну "Утопленная Фляга" вошли пятеро городских стражников с капитаном Тальдом во главе - хитрым длинноволосым лусканцем с пышными усами, давно покинувшим свой родной город.
- Кто здесь являются членами команды шхуны "Виверна"? - спросил капитан Тальд.
  Однорукий гном, бородач с трубкой, шатенка, Тесендилар и Гернд в знак утверждения встали.
- Это все?
- Все... - несколько недоумённо ответил гном-капитан.
- Хорошо. Вы капитан Убертан Кродмир? - обратился Тальд к однорукому.
- Ну я...
  Убертан не успел договорить - капитан Тальд метнулся к нему и проткнул гнома насквозь своей искривлённой саблей. Все на мгновение застыли. Убертан ошарашено посмотрел на саблю, пронзившую его в районе солнечного сплетения, и попытался что-то сказать, однако из горла у однорукого вырвался лишь хрип и кровавые брызги, после чего он внезапно откинул голову, и, соскользнув с сабли под собственным весом, на пол грохнулось его бездыханное тело.
- Все члены команды шхуны "Виверна" арестованы по подозрению в содействии пиратам и в подготовке пиратского рейда на Невервинтер. - отчётливо и громко отчеканил Тальд и обратился к своим солдатам, - Взять их!
  Двое солдат, что стояли позади, тут же вскинули луки, в то время как остальные трое и капитан бросились на четвёрку вивернцев. Дункан нырнул под стойку, а остальные посетители вскочили и засуетились. Гернд мигом спрятался за одним из постояльцев, и пущенная в халфлинга стрела убила этого тифлинга наповал. Здоровенный бородач непонятно откуда достал крупную шипованную дубину и вступил в бой сразу с двумя стражниками, метнувшись за разделяющую зал на две части стену и оказываясь таким образом недосягаемым для лучников. Тесендилар перевернул длинный стол в дальнем углу у бочек и, используя его в качестве укрытия, принялся палить в стражников из лука; туда же - за стол - забежала шатенка и, произнеся что-то непонятное и начертив в воздухе пальцем светящуюся руну, создала небольшую огненную волну, врезавшуюся в лучников, волну недостаточно мощную, чтобы убить, но достаточно сильную, чтобы откинуть обожжённых лучников в стену. Посетители таверны стали быстро разбегаться, кто к выходу, кто в номера, а кто на кухню - осталось лишь трое посторонившихся к стене, но заинтересованных происходящим постояльца. Практически сразу же бородач оказался ранен в левую руку и вытеснен обратно в первую половину - ведь у каждого из закованных в латы стражников были и щит, и меч, в то время как у обладателя трубки была только одна дубина. Гернд, укрывшийся за поваленным набок им же столом и трупом тифлинга, был временно забыт, и в следующую секунду из-под стойки вынырнул Дункан с тяжёлым двухзарядным арбалетом в руках и незаметно кинул тот халфлингу. Один из стражников, сражавшихся с бородачом, собирался уже нанести рубящий удар по открытой спине человека с дубиной, но оказался откинут в стену вонзившимся ему в бок и легко пробившим доспех арбалетным болтом, и, жадно глотая воздух. словно выброшенная на берег рыба, полумёртвый съехал на пол, оставляя на стене кровавый след. Третий стражник, который вместе с Тальдом пытался добраться до Тесендилара и шатенки, заметил блондина-халфлинга и кинулся на него. Гернд пустил в него второй заряд и буквально пригвоздил подставленный стражником щит к его предплечью. Лучники уже поднялись и, один с мечом наперевес, а другой с уцелевшим луком, бросились в сторону эльфа и девушки-мага. Гернд попытался было прошмыгнуть мимо уронившего меч и вскрикнувшего от боли стражника, в которого блондин только что выстрелил, однако тот, несмотря на адскую боль, всё-таки не растерялся и, схватив со стола железный графин, с силой ухнул им по затылку халфлинга, отчего Гернд упал в беспамятстве. Тальд укрылся в дверном проёме и напрасно пытался хоть как-нибудь выбраться из своего укрытия, так как Тесендилар в обилии посылал стрелы в его сторону. Тот лучник, что был с мечом, попытался броситься на отвлечённую вторым лучником шатенку, но был замечен, и с лёгкой руки магини в него чуть ли не вонзился огромный огненный шар, сбивший его дыхание и, слегка подняв над землёй, грохнувший его об пол, отправив лучника в бессознательное состояние. Второй стражник, который ещё сражался с бородачом, внезапно оступился и угодил ногой в камин, из-за чего не вовремя раскрылся и получил сильнейший удар дубиной по голове и рухнул замертво. Бородач обернулся хозяину таверны и взглядом указал на кухню, на что Дункан ему кивнул - и владелец трубки быстро и незаметно помчался в кухню, где быстро отыскал хорошо замаскированный люк и спустился в него, закрыв за собой. Тальд всё также пытался выбраться из укрытия, Тесендилар всё также мешал ему это сделать и одновременно отстреливался от оставшегося лучника и от раненого Герндом стражника, а шатенка уже готовилась сотворить новое заклятие, когда вдруг одна из трёх оставшихся в зале зевак - некая лунная эльфийка - схватила висящую у неё на шее трубку и, дунув в неё, пустила шатенке в руку маленький дротик, из-за которого та свалилась на пол временно парализованная. Тесендилар отвлёкся , что позволило Тальду выбраться из дверного проёма, и он, не теряя времени, быстро выбил лук из рук солнечного эльфа саблей и оглушил его щитом...
- Отлично... Ребята, вяжем их и тащим отсюда. Проверьте, кто из наших живой.
Стражник с пробитой рукой с величайшим усилием вырвал из руки острый стальной болт, и не потерял сознание от боли только от того, что сразу же выпил не сильное, но всё же действенное лечебное зелье. Лучник помог тому перебинтовать руку, а Тальд вызвал с улицы ещё двух стражников, которые помогли связать арестованных. Оба сражавшиеся с бородачом были мертвы - вооружившийся же мечом и сражённый огненным шаром лучник был в агонии.
- Господин капитан, - подала голос та самая лунная эльфийка, подходя к Тальду, - Я видела, как сюда заходил ещё один из их команды - какой-то бледный бард в рыжих очках. Так вот, он о чём-то поговорил с Дунканом - я слышала, как он сказал "магазин" - и потом вышел отсюда.
- Ещё один. говорите? Хмм... Ну что ж, спасибо за сотрудничество. - и Тальд направился к Дункану.
  Дункан понимал. что правда всё равно раскроется и иметь проблем с законом он не хотел, а потому на резко заданный вопрос о барде хозяин таверны угрюмо процедил:
- Алхимический магазин Сэнда "Древо Магии"...

0

14

Тем временем небольшая процессия двигалась через Порт. Ничего особенного: обычные чужестранцы. Разве что вооруженные до зубов, но, наверное, это тоже далеко не удивительно теперь...

Конечно же, первой, кого нашла Ярл - вернее, кто нашел её - была Анька, незамолкающая эльфийка из её мира. Следующим присоединившимся к ней был некто Сал-бер-ай, как он сам сказал, "благословленный змеиными Богами". В последующие несколько минут из воплей стражников она сделала вывод, что его раса зовется "юань-ти".

...Она остановилась на миг и, достав перо из-за пазухи и отстегнув книгу от цепи, сделала какой-то набросок на чистом листе.
- Ой, а что ты рисуууешь? - Анька, до этого созерцавшая только что причаливший корабль, мигом подлетела к Ярл и выглянула из-за её плеча, - ой, корааблик! А ты этот лучше нарисуй, у пристани который! - Ярл окрестила её снисходительным взглядом исподлобья и, горестно вздохнув, продолжила зарисовку.
Сал-бер-ай подполз к пристани и внимательно посмотрел в воду, после чего обернулся к Ярл. Взгляд его змеиных глаз, как всегда, был бесстрастным и гипнотизирующим. Разве что искорка презрения вспыхнула в зрачках-щелках и тут же погасла, но Ярл не смогла этого оценить - её взор по прежнему был устремлен в книгу.
- Эти люди построили великий город. Крепкие стены, глубокие воды. Темных мест слишком мало, я не могу действовать здесь слишком эффективно, - он очень быстро подполз к Ярл, оставив на земле извивающийся след от своего хвоста, - что прикажешь делать?
- М? - не отрывая сосредоточенного взгляда от рисунка, протянула Ярл. Сал-бер-ай привык к тому, что ему приходится повторять по десять раз, прежде чем услышать ответ.
- Что мне делать?
- Так, - девушка захлопнула книгу, снова пристегнула за цепь к поясу и аккуратно убрала перо обратно, - разделимся. Я осматриваю местность, а вы с Анькой осматриваете Торговый Район. Усёк?
- Торгооовый? - Анька вперила в Ярл взгляд из серии "мне нужны деньги". Та отвела глаза.
- Да. "Торгооовый" - с той же интонацией, что и Анька, протянула Ярл. Эльфийка обиделась, - нечего кукситься. Давай-давай, продай там что-нибудь из шмотья... хотя ладно, не надо, - покосившись на "броню" эльфийки, пробурчала она, -  в общем, заработай. Вдруг я найду кого-нибудь из наших? Эти алкаши не протянут и дня без водки...
Это уже было просто ворчанием в пустоту, так как оба её спутника удалились в торговый район, оставив её наедине с собой и ещё толпой чем-то взволнованных людишек.

0

15

- Что случилось?
- Очень возможно, что проскользнувшие.
Рыжая девушка-тифлинг задумалась. Все нити странно смешивались в этом месте и в этот день, словно бы здесь и сейчас был перекрёсток всех преследуемых ими судеб и событий.
- Сколько их? - медленно проговорила она после недолгого молчания.
- Трое - эльфийка, юань-ти и какая-то... некромантша, кажется. Во всяком случае, её одежда напоминает наряд представителей именно этой профессии...
- Ты уверен, что они проскользнувшие?
- На самом деле, более чем.
Тифлинг снова погрузилась в раздумья. Не было ничего плохого в том, что скользящие появились здесь - наоборот, это было даже очень хорошо, просто великолепно, но их возникновение всё путало и смешивало. Сейчас наступил один из тех немногих моментов, когда эта девушка-тифлинг не знала, что делать. Наконец с её зелёных глаз исчезла пелена задумчивости.
- Где ты их видел, Нэтрион?
- Здесь, в двух шагах, рядом с пятым причалом. Впрочем... - добавил после небольшой паузы Нэтрион, - Двое - юань-ти и эльфийка - пошли куда-то в сторону северной стены, а некромантша осталась. Возможно, что эта пара пошла в Торговый район или Тёмную аллею. Хотя, второй вариант вряд ли... Я вот что думаю, - оживился одетый в чёрную рельефную броню брюнет с коротко постриженными волосами, приятно сложенным лицом и небольшой щетиной, - Я сейчас иду за эльфийкой, а на сторожевом бульваре ко мне присоединяется Рианна - я через Тралькмолла сообщу ей. Ты же следишь за некромантшей. Ну а Даррен остаётся с нашим одноглазым другом и Тралькмоллом...
- Ладно, договорились. Только маяк поставь. - повеселевшим голосом ответила владелица двух обоюдоострых сабель.
- Безусловно. Ангелиусу я уже передал.
- Ах, ты сначала Ангелиусу рассказываешь, а потом только мне! Вот что значит, друг! - рассмеялась тифлингша и поправила спавшие на лоб рыжие локоны, заложив их за едва заметные рожки, - Ну да ладно. Пожелай мне удачи!
- Удачи, Эриада! - попрощался Нэтрион, перед тем как покинуть иллюзионное полупространство и скрыться за поворотом, сразу же после того, как за этот поворот зашли вооружённая луком эльфийка с каштановыми волосами и огромный чудовище юань-ти, ещё не замеченный стражниками и сопровождаемый множеством удивлённых и испуганных взглядов.
Эриада подождала ещё немного и направилась в сторону пятого причала. Взгляд её пробежал по толпе, лишь на секунду остановился на описанной ей Нэтрионом некромантше, и продолжил также актёрски-безразлично блуждать по скопившейся у причала толпе. Тифлингша пожала плечами, и нырнула внутрь толпы, словно бы интересуясь, чем она взволнованна, постоянно не выпуская из виду при этом тёмно-русую девушку в чёрной одежде, кое-где металлизированной, и намереваясь незаметно следовать за ней, куда бы она не пошла, применив за одно неплохое заклятие иллюзии, что повышало её шансы остаться незамеченной...

0

16

- Денег ей жалко, посмотрите на неё! Ишь, какая! - причитала Анька. К сожалению, рядом не было никого, кто мог бы задать ей наводящий вопрос: "а у неё у самой есть?", - тьфу, вот теперь ничего от меня не дождешься![/color] - она сгоряча пнула какой-то камень, задав ему любопытную траекторию, кто-то заорал - ой, извините...[/color] - она по-дурацки улыбнулась и посеменила бочком за ближайшую постройку. Юань-ти шмыгнул за ней.
- Тише, ты! Мы привлекаем ненужное внимание... - и, будто действительно находился в окружении врагов, Сал-бер-ай примерил стрелу. Его целью был стражник...
- А ты что творишь?! Ярл не одобрит!
Юань-ти в ответ хотел что-то проворчать, но вовремя осекся и опустил лук.
- Я чувствую чье-то присутствие... - прошептала Анька. Сал-бер-ай также был неспокоен, - мы должны уходить. Пойдем! - она схватила его за чешуйчатую лапу и потянула куда-то. Тот счел нужным довериться.

Вот и трактир...
Ооо, сколько древесины! А ты в курсе, что дерево хорошо горит?
Так. Призаткнулся. Мне кажется, или я вижу...
Нет, ей не казалось. Только он мог сидеть в окружении полупьяных придурков и никак не реагировать, посвящая всего себя пожиранию курицы. Причем грыз он несчастные кости с такой ненавистью, будто это они виноваты в том, что у него из плеча торчит стрела.
...Интересно, а он действительно не замечает этого?..
- Эээ... я все понимаю, конечно же, но ты знаешь, у тебя стрела в плече как бы... - подойдя к Призывающему (а это был именно он), неуверенно протянула Ярл. Тот отвлекся от курицы. Утер губы тыльной стороной ладони и потянулся к кружке. Так он ненавязчиво дает понять неосторожному, что не в настроении общаться.
- Ладно, ладно... Я тут вообще мимоходом... - косясь на Арха, пробубнила Ярл. Тот взял со стола кружку, отпил немного... - Аааа!!! Помогииите!!! - это подействовало на монстра незамедлительно. Он оторвался от пива и поставил кружку с такой силой на стол, что грохот потряс весь шумный трактир, а напиток фонтаном окропил стол. Что-то прорычав, Арх инстинктивно обернулся и только потом поднял взгляд на Ярл. Похоже, он узнал её, так как выражение крайнего недовольства исчезло с его лица.
- Ааааа, ты... - он потянулся к пиву и посмотрел в кружку. Каково же было его расстройство, когда он обнаружил, что пол кружки случайно вылил на стол, - иди, поговори с Алгароком лучше. Халдей! Плесни пивчанского...
Без компромиссов.
- Ал... Алгарок? - она опешила, - но он... но...
- Тьфу, женщины. Иди,- он кивнул в угол, где сидел какой-то рыцарь в светлых доспехах и осматривался, - ХАЛДЕЙ!!!
Не желая боле слушать рев Призывающего, она устремилась к воину. Тот приветственно помахал ей рукой.
- А я-таки вернулся... - воин встал из-за стола и снял шлем. Светлые волосы, живой взгляд, добрая усмешка... Это был действительно Алгарок.
Ярл было рванулась к старому другу,  дабы обнять, но её осёк Дух своим ворчанием.
Ооо, какая трогательная встреча. Ну просто загляденье. Отстань уже от человека, иначе пойдешь и сейчас же так поздороваешься с Архом.
Это почему-то заставило Ярл остановиться. Ворон же радостно крякнул и перелетел с её плеча на плечо Алгарока.
- Знаешь, я рад этой встрече! Боялся уже, что мне одному тут слоняться придется... а с тобой скучно не бывает. Сплошные неприятности на каждом шагу... ну, что, Архимагистра в охапку и в бой? - задорно предложил берсерк, стряхнув ворона с плеча.
Что ж, в таком деле альтернатив быть не может. К тому же, ощущение чего-то злого все ещё не покидает её. И это злое - вовсе не эгоцентричный Призывающий и голос-пироман в её голове.
- Пойдем! Но, для начала, надо найти Аньку и Сал-бер-ая...
- О, Анька тоже здесь?
- Чччерт, нигде от этих эльфов нет спасенья.. - проворчал Архимагистр, внезапно возникший за спиной Ярл. Та понимающе кивнула и слегка поежилась, когда он рывком наконец-то выдернул  стрелу из своего плеча.
- А Сал-бер-ай... это... - прищурился Алгарок.
- Юань-ти. Ну, раса такая... тебе наш биолог лучше объяснит по дороге... - медлить нельзя было ни минуты.

0

17

Нэтрион тихо усмехнулся, когда услышал ответное гневное восклицание некоего гражданина, чья голова послужила мишенью для запущенного в воздух ногой эльфийки камня. Пока всё шло как по маслу: на Сторожевом Бульваре (который, скорее, являлся не бульваром, а площадью, и уже не сторожевым, а торговым) Нэтрион встретил Рианну - стройную морскую эльфийку, облачившуюся в непривычное и неудобное для неё волшебничье платье, ярко-красный цвет которого несколько не шёл к её голубой коже и к белым, с совсем бледным оттенком синего, вьющимся волосам, спускающимся до пояса. Из вещей, указывающих на её расу, у этой колдуньи были только искусно вырезанный коралловый кинжал, заткнутый за пояс, да золотистый посох, украшенный резными коралловыми вставками, ракушками и какими-то вьющимися неизвестными водорослями с листками и цветками наподобие лилий. Там, на Бульваре, Рианна коротко кивнула Нэтриону, давая понять, что она вступает в игру, и пошла вслед за парой странного расового сочетания и Нэтрионом по переулку, параллельному занятой вышеуказанными лицами улице. После столь меткого броска камня ногой эльфийка, что-то смущённо пробормотав, нырнула за ближайшую постройку, а юань-ти быстро последовал её примеру. Рядом неспешными шагами патрулировали территорию два стражника. Из-за руин Здания городской стражи, находящихся рядом, осторожно выглянула Рианна, которая изображала из себя обычного прогуливающегося. Нэтрион кивнул ей и, скрывшись с глаз стражников за ближайшим зданием (с другой стороны которого, кстати, прятались и эльфийка с юань-ти), вышел в совершенно новом обличии - в виде обросшего немолодого путника лет сорока, с длинной коричневой бородой и в несколько ободранном дорожном плаще пыльного цвета. Выйдя обратно на улицу, он вновь согласно кивнул Рианне, которая была превосходной иллюзионисткой, и направился к тому месту, куда упряталась преследуемая ими пара. Вдруг Нэтрион интуитивно почувствовал что-то неладное. Он осторожно выглянул за угол здания, за которым скрылись спутники некромантши, чтобы проверить свои опасения. Так и есть - эльфийка и юань-ти быстрым шагом уносили отсюда ноги.
- Чччёрт... - еле слышно прорычал он сквозь зубы.
  Рианна уже подошла сзади, когда Нэтрион коротко сказал ей: За ними!, и, сменивший при помощи колдуньи свой внешний вид на образ ассасина в чёрных доспехах, в чёрном плаще и в чёрной маске с мерцающими синими глазами, ровным, тихим, но быстрым шагом пустился вслед за ними...

Эриада подошла к барной стойке и заказала эксклюзивное Тёмноэльфийское вино, весьма дорогое и имеющееся в ограниченных количествах. Впрочем, это ограниченное количество уже допивали несколько богатых постояльцев, и тифлингше досталась чуть ли не последняя порция. Она уселась поудобнее у одного из дальних столиков с мягкими креслами и принялась с превосходным актёрским умением скучающе наблюдать за происходящим в таверне, как бы мельком, но на деле же обостряя на этом всё внимание, и за некромантшей и её новыми знакомыми тоже. Сейчас это наблюдение ещё больше облегчалось, так как после прозвучавшего ни с того ни с сего из уст некромантши крика о помощи и громогласного столкновения кружки с деревянным столом взгляды очень многих постояльцев были устремлены на тёмно-русую девушку и на залившего пол пивом мага, а потом и на облачённого в громоздкую светлую броню паладина. Эриада пыталась прислушаться к разговору этой троицы и среди часто стоящего в тавернах шума разобрать, о чём они говорят - благо, многолетняя выучка позволяла это делать. Впрочем, наблюдаемые и сами говорили довольно громко, чтобы слышать самих себя в этом шуме. Архимагистр? Кто это может быть... Ворон, может быть? Нет, скорее тот самый маг, который пиво разлил... Следующими на выяснение личности оказались некие Анька и Сал-бер-ай - впрочем, личность Аньки была установлена сразу же, при помощи громкого ворчания мага (предположительно, Архимагистра). Значит, та самая эльфийка - Анька? Какое-то странное имя для эльфийки... А Сал-бер-ай? Ответ на её мысленный вопрос прозвучал незамедлительно. А юань-ти, значит, Сал-бер-ай? Уже неплохо. Осталось только имена некромантши и паладина этого узнать (Тифлингша не расслышала его имени), да уточнить. кто же всё-таки Архимагистр... Нет, скорее всего это всё же тот самый маг... Куда это они торопятся? Надеюсь, Нэтрион и Рианна уже успели поставить маяк... Было очевидно, что эта троица собирается уходить, а потому Эриада допила вино, бросила в пустой бокал несколько монет и приготовилась идти вслед за ними, упорно пытаясь связаться Тралькмоллом...

0

18

Итак. Первый шаг - пойти по дороге и обнаружить этих... как их...
Ящерицу и эльфийку.
Вылазь из моей головы уже...

- Может, лучше здесь останемся? - предложил Алгарок, нацепив шлем, и поспешно это аргументировал, - люд здесь разношерстый, авось, чего узнаем...
- То есть, ты предлагаешь сидеть и ничего не делать? - поморщилась Ярл. Арх, плюхнувшись на табурет у стола и звякнув сталью сапог, радостно заверил:
- Кто как, а я только за.
- Эээ... тогда... - желания поднимать Арха из-за стола у неё совершенно не было. По двум причинам. Первая: это тщетно. Второе: это очень опасно, - давай, ты останешься здесь, пивка попьешь, а мы пойдем там... погуляем у пристани, - последнее слово она выделила, так как отлично знала любовь Арха к морям, корабликам и иже с ними. Правда, Призывающего даже это не подняло с места.
- Иди, иди, я уже устал от общества бывшего буржуя и пародии на некроманта. Всего доброго, скатертью дорожка. Тьфу, смертные...
Ярл вышла прочь, улыбнувшись Архимагистру - она уже привыкла к его манере речи, посему не обижалась. Старый ворчун чаще вызывал у неё улыбку, правда, играть с огнем тоже не есмь хорошо.
Конечно же, она не могла не заметить рыжей девушки, отдаленно напоминавшей суккуба, а это не могла её не заинтересовать. Вспомнив, что Алгарок здесь подольше неё, она обратилась именно к нему, когда они уже вышли за пределы трактира.
- Слушай, а что это за девушка была у барной стойки?
- Ммм... не помню, извини. Напомни?
- Такая странная. Будто суккуб, - пояснила Ярл.
- А, - понимающе протянул её старый друг, - это раса, таких называют "тифлинг". Я мало о них знаю, они редко встречаются.
- Хм, интересно. А...
Её прервал внезапный вопль и толчок в спину. Затем, кто-то проорал её на ухо визгливым голосом:
- ААА!! Яяяяярл, они меня убьюююют!!!
Послышалось шипение. Алгарок инстинктивно выдернул меч из ножен и обернулся.  Наверное, он был крайне удивлен, но из-за шлема этого видно не было. Ярл поспешила посмотреть, кто же там такой.
- Т... ты?? Я же тебя в другую часть города послала...
От эльфов нет спасения негде - проворчал дух. Ярл попыталась сразу его заткнуть.
- Алгарооок!! Спасииии меняяяя... - и бросилась на него, будто это было последнее пристанище в её несчастной жизни. Тот ошарашенно отпрянул, - я умруу...
- Ты умрешь, если кинешься также на Архимагистра, - заметила Ярл. Сал-бер-ай, до этого озиравшийся, подполз к ней.
- Архимагистр? Кто это? Неужели...
- Ты знаешь, кто это? - насторожилась Ярл. Анька же - уже успокоившаяся - тем временем пыталась внушить Алгароку, как ей необходимо убить того аристократа, почему-то слоняющегося у пристани с мешком денег.
- Хм, должно быть... Это сильный странный человек?
- Эээ... если ты думаешь, что он один такой странный, ты жестоко ошибаешься, - косясь на эльфийку, пробубнила Ярл. Ворон поддакнул.
- Я могу его увидеть?
- Он сейчас в трактире. Пьет.
Сейчас опять напьется, выйдет на улицу, начнет рубить всех, в кого врежется под предлогом: "он на меня напал первый"... - подумала она, но не сказала этого. Её насторожил странный человек в черных доспехах, на которого никто не обращал внимания, и девушка - тифлинг, вышедшая из трактира.
Не к бобру все это, ой не к бобру... - бормотал Дух у неё в мыслях, и без того усугубляя тревогу Ярл.
- Ну позязя, ну Алгаруууушечка... ну пожаааалуйста...
- Постой... Ярл, что с тобой?
- Не знаю... Пошли скорее.
И где же этот Призывающий, когда он так нужен?!

0

19

Цель ускользнула прямо перед носом, метнувшись в сторону таверны "Опаловый Щит". Твою мать! - чуть не вслух крикнул Нэтрион, когда обнаружил, что эльфийка накинулась на какого-то законсервированного с ног до головы рыцаря и стала орать что-то насчёт того, что её собираются убить и тому подобное. Внезапно он заметил, что рядом с этим рыцарем находится и некромантша с вороном. Так они заодно? Сзади подошла Рианна, и Нэтрион жестом попросил её вернуть ему естественный облик, что она и сделала, и жестом же указал, чтобы она обошла площадь, которая находилась перед "Опаловым Щитом", и вышла к таверне с другой стороны. Рианна удалилась, а Нэтрион спокойно и неторопливо вышел на площадь, искоса наблюдая за образовавшейся группой. Вскоре из дверей таверны вышло несколько постояльцев, а в их числе и Эриада, которая зевнула и безразличным взглядом пробежалась эльфийке и юань-ти и на миг остановилась на вновь одетым в чёрные рельефные доспехи Нэтрионе. Внезапно он получил сообщение от Тралькмолла: Нэтрион! Эриада говорит, что с некромантшей ещё двое - паладин и какой-то маг. Она также выяснила, что эльфийку зовут Анька, а юань-ти - Сал-бер-ай. Но это ещё не всё. Я передал это Эриаде и передаю тебе: портовый район оцеплен. Кругом рыщут стражники и ищут представителей команды какого-то корабля под названием "Виверна". Впрочем, арестовывают они всех, у кого нет удостоверения - под предлогом того, что они могли незаконно приплыть на "Виверне". Так что заканчивайте с этим делом поскорее. Да, и ещё - Ангелиус нашёл Ариандра...

  Эриада облокотилась на стену около двери и продолжала наблюдать. Здесь было не так шумно, как в трактире, но и расстояние было больше, а потому она практически ничего не услышала из разговора некромантши, паладина и Сал-бер-айя. С другой стороны площади появилась Рианна, чем-то сильно обеспокоенная. Чем же она была обеспокоена, тифлингша увидела почти сразу - прямо за ней шёл здоровенный отряд стражников, где-то человек в 25, а в их главе один из Девятки Невервинтера. Нэтрион, стоящий около какого-то магазинчика на этой же площади и спокойно разглядывающий проходящих мимо прохожих, очевидно, тоже заметил стражников. Вот ведь не вовремя они появились! Чёрт бы их побрал, этих стражников... В такой ситуации продолжение наблюдения и уж тем более установления маяка становилось затруднительным, и Эриада не могла дальше ничего поделать. Нэтрион со своим самострелом также был сейчас бессилен. Не лучший вариант развития событий... Учитывая то, что у них вряд ли есть документы и тем более удостоверения о том, что пограничные стражники пропустили их в Невервинтер... А вести наблюдение, когда они будут в тюрьме, или ещё и вытаскивать их оттуда ой как не хочется... А наблюдаемые четверо - в частности некромантша - тем временем всполошились и, словно почувствовав, что за ними наблюдают, стали куда-то торопиться...

  Рианна шла перед крупной группой городских стражников, которыми руководили никто иной, как Метандор - один из Девятки Невервинтера - и капитан Брелайна, начальник стражи Торгового района, которую вместе с ещё энным количеством стражников из самых разных кварталов направили сюда. Их прибытие не предвещало ничего хорошего, и, хотя капитан Брелайна не отличалась произволом в действиях и ограничивалась тем, что следует сделать по закону, тех, кого они собирались арестовать, ожидала печальная участь, поскольку Метандор был в ярости, а яростный Метандор мог разнести хоть полгорода. Документы Рианны были проверены в тот же момент, когда она наткнулась на стражников, выйдя из одного из переулков (документы и удостоверение, к её счастью, у неё имелись). Морская эльфийка шла метрах в десяти перед группой, а потому вышла на площадь раньше их (к тому же стражники принялись проверять документы у попавшихся им на пути прохожих, очевидно, только что покинувших находящуюся рядом таверну). Колдунья окинула взглядом всех находящихся на площади. Она, изображая прохожего, удивлённо осмотрела крупное чудовище юань-ти, повисшую на каком-то паладине эльфийку, и на тёмно-русую девушку в иссиня-чёрной одежде с вороном на плече; затем её взгляд перекинулся на стоящую у таверны рыжую тифлингшу в сильно декольтированной кожаной одежде и сапогах, с двумя саблями за спиной, которой, как догадалась Рианна, оказалась Эриада; после этого она заметила и Нэтриона, скромно примостившегося у стены чьего магазигна и выжидающего. Посмотрев на лица Нэтриона и Эриады, морская эльфийка быстро догадалась в чём дело, и решила действовать самолично...

  К стоящим посреди площади эльфийке, юань-ти, девушке с вороном и наряженным в светлую, отдающую чем-то паладинистым, броню человеку подошла одетая в красное морская эльфийка, с закинутым за спину посохом.
- Знаете, я вам советую проследовать в таверну, - обратилась к ним она, покосясь на юань-ти, - Сюда идёт очень крупная группа стражников вместе с лордом Метандором - они сейчас метрах в десяти отсюда. Плюс некоторое количество стражников прочёсывает все переулки в округе... Я думаю, они не отнесутся к вам благосклонно, увидев с вами... юань-ти. А здесь, в этой таверне есть несколько секретных комнат в подвале, которые найти и открыть сможет только хозяин. Я и сама о них знаю лишь потому, что мне уже однажды пришлось воспользоваться одной из них... - улыбнулась колдунья, - В общем, если не хотите угодить в тюрьму и сохранить своего друга, лучше последуйте моему совету.
  И с этими словами морская эльфийка побрела в сторону таверны "Опаловый щит". Никто и не заметил, как она выплеснула содержимое маленького флакончика на спину эльфийке, стоящую рядом с паладином. Прозрачная жидкость - которой оказалось содержимое того флакончика - мгновенно впиталась в кожу, одежду и частично волосы той эльфийки...

- Почему нельзя? - твёрдым, требующим немедленного и точного ответа, голосом, спросил Интэриос стражника.
- Это приказ лорда Нашера, - злобно и пытаясь придать как можно более презрительности в голосе ответил стражник, стоящий перед воротами, отделяющими Торговый район от Портового.
- И в чём же причина такого приказа? - упорствовал Интэриос.
- Слушайте, это дело лорда Нашера. Я не стану разглашать засекреченные приказы первому встречному полудроу...
- Дроу. - поправил стражника следопыт.
- Дроу?!! Не смешите меня - у дроу не бывает усов и боро... - стражник осёкся, увидев полный ненависти взгляд Интэриоса.
- Так я могу пройти? - повторил дроу.
- Нет, я же...
- На нет и суда нет. - перебил его Интэриос и направился прочь от ворот. У него уже появился другой план действий - осталось только найти Эленвиэль и Андрея...

0

20

- Ну и что ты будешь делать... Пошли обратно, что ли, - проворчала Ярл, глядя вслед эльфийке.
- Ты хочешь довериться ей? - удивился Алгарок, все ещё пытавшийся отскрести от себя Аньку.
- А что?
На её вопрос красочно ответила Анька:
- Яяяярл!!! НЕТ! Только не в таверну, там же этот... - она посмаковала несколько слов, пытаясь подобрать нужное и, наконец, с презрением выдавила, - мужлан!
- А ты-то откуда знаешь? - удивилась Ярл. Она не могла представить, откуда эта эльфийка может знать о том, что Призывающий в таверне, хотя там она и не была.
Та презрительно фыркнула.
- Это я ей сказал... - извиняющимся тоном протянул Алгарок, пожав плечами, - я и не знал, что за этим может последовать такая буря эмоций...
- Так. Ладно. Выбора нет. В конце концов, мне не кажется, что эта эльфийка настроена к нам недоброжелательно.
- Ну, во всяком случае, в одном она точно не соврала: юань-ти действительно не самая любимая раса у людей... - задумчиво процедил Алгарок и пошел вслед за Ярл, - ты только осторожно.
Они быстро дошли до таверны. Ярл осмотрела накуренное помещение и с раздражением обнаружила, что толпа каких-то смертников облепила Призывающего со всех сторон, как мухи варенье. Причем, эти люди явно не были наслышаны о манере ведения боя Архимагистра. Можно сказать, гражданским повезло, что Арх решил не использовать магию - несмотря на свой цинизм, он догадывался, что смерть ни в чем не повинных людей пагубно скажется на нашей репутации и привлечет к нам ненужное внимание. Похоже, бой шел уже достаточно долго: постояльцы прятались под столом, а тела погибших (или ещё недопогибших) не давали пройти халдею, все ещё метавшемуся между рядов с кружкой пива в руке.
Анька завопила, когда чья-то отрубленная голова (или что это?) полетела в её сторону. Что ж, любимый прием Арха.
- Ну вот! - всхлипнула она, - сейчас опять все кровью зальет... я в прошлый раз неделю счищала кровь с сапог! Эй, ты! Смотри, куда падаешь, перед тем как умирать!
Странно, но её характерного "Алгарууушечка, спаси" слышно не было. Кстати, сам "Алгарушечка" уже достал меч из-за спины и приготовился отмахиваться от озверевших людей, и как раз вовремя. Один из них решился атаковать Лорда, но даже не успел занести меч - Призывающий снес предполагаемому "врагу" голову. В тот же момент раздался свист стрелы - Анька проснулась и решила покончить с каким-то молодым воином, решившим атаковать Арха из-за спины. Призывающий без тени благодарности и даже с раздражением посмотрел на эльфийку и вернулся к изрядно поредевшей толпе атакующих. К их же счастью, они уже вжались в стены и всем своим видом показывали нежелание сражаться.
- Так. Мне здесь отчего-то не рады, - медленно убрав меч за спину, проворчал Призывающий и, бесцеремонна взяв из рук мечущегося халдея кружку пива, обернулся к нам, - я ухожу отсюда, у вас есть альтернативные способы убраться из этого места?
Юань-ти неслышно что-то прошипел, Арх покосился на него и пробормотал себе под нос что-то из серии "как меня всё достало", после чего осушил кружку до дна.
- Да, - проговорила я, - какая-то эльфийка сказала нам о секретных ходах...
- Ага. Что ж, с эти разберется юань-ти, - Анька ошарашено посмотрела на Арха. Как это, не "ящерица", не "вот это существо", а "юань-ти"? Да и вообще, кто тут следопыт?!
- Тьфу... мужлан, - еле слышно (боится же) буркнула она и отвернулась. "Мужлан", приподняв бровь, окрестил её снисходительным взглядом и обратился к Ярл риторическим вопросом, предварительно вернув ошарашенному халдею пустую кружку:
- Скажи, почему ты её всюду таскаешь за собой? Я бы давно от неё избавился, - Алгарок со странным выражением фыркнул, Ярл пожала плечами и отвела взгляд. Анька же снова отвернулась.
- Ладно, Арх, ты иди тогда, только пожалуйста, будь осторожен.
- Я разберусь, - достаточно грубо и самодовольно оборвал он Ярл и, прижав меч к груди, исчез.
- Эээй, а где спецэффекты? Ну, вспышка там ледяная, я не знаю...
Слушай, тебя правда это не достает?
Как же ты мне иногда напоминаешь Архимагистра...
Тем не менее, надо было идти. Без Призывающего будет тяжеловато, хотя что с ним, что без него - один черт. Сперва Ярл решила поговорить с барменом и уже было направилась к нему, как...
- Позволь мне... - Анька опередила её. Что ж...
Алгарок бесшумно встал рядом с Ярл и, наклонившись до её уровня, тихо спросил:
- Ярл, слушай, скажи мне, а Анька... она вообще... нормальная?
Ярл посмотрела на Алгарока выразительным взглядом и, отведя взор, вздохнула.
- Ну, тогда все ясно...
Тем временем, эльфийка уже вернулась.
- Все, я знаю, где это! Идем за мной...
- Ань, солнце...  - Алгарок взглядом указал на её кирасу.
- А, ой... извини, не заметила, - она торопливо перетянула шнуровку.
Ярл не сдержала усмешки.

- И ЧТО это? - проворчала она, как вся процессия прибыла.
- Засада? - предположил Алгарок, доставая меч из-за спины.
- Не... не знаю... но, если честно, Арха снова не хватает...
- Не впадай в зависимость, я и сам неплох! К тому же, с нами юань-ти, эльф... некромант.

Ага, некромант... - саркастически протянул Дух.
Отлично ты поддерживаешь боевой дух, ничего не скажешь...

0

21

Рианна окунулась в душную, полную переплетения звуков и запахов, атмосферу таверны и сразу же отпрыгнула в сторону, потому что в неё чуть не влетел какой-то дворф, даже, скорее, тело дворфа. Было видно, что в большей части таверны кипела нешуточная битва, с кровью, мечами, отрубленными конечностями и вообще со всем, с чем полагается. По сути одну сторону в этой бойне представлял какой-то мужчина с мечом, а вторую сторону - все остальные сражавшиеся. В чём же причина драки, колдунья и понятия не имела. Однако, не намереваясь вступать в драку, Рианна благоразумно отошла в сторону и незаметно примостилась за одним из столиков в углу...

  Прошла-то всего лишь пара минут, а роскошный эльдарский пол был залит кровью, большинство из изящных дубовых столиков оказались перевёрнуты, а некоторые даже и порублены, мягкие кресла и стулья кое-как валялись на полу, а крови на них не было видно лишь потому, что обивка у них была красная, и повсюду, вместе с горами осколков от битой посуды распластались трупы. Эриаду поразила произошедшая за такой короткий срок перемена. Тот самый маг, которого она видела, сейчас размахивал окровавленным клинком и рубил кидавшихся на него постояльцев направо и налево. Вошедшая же перед Эриадой четвёрка принялась помогать своему товарищу - в частности, эльфийка расстреляла из лука какого-то воина, решившего ударить мага со спины. Мдаа, неплохой маг, если он так на мечах махается... Вспомнив, как на неё посмотрела некромантша на улице, тифлингша решила не привлекать вновь её внимания и подошла к Рианне.
- Молодец ты - выручила всех нас! Маяк уже проявился?
- Да... По-моему, тебе следует сменить вид.
- Я как раз об этом тебя и хотела попросить...
  Вместо рыжей девушки-тифлинга от колдуньи в красном отошла высокая лунная эльфийка с синими волосами, заплетёнными в косу. На лице этой одетой в кольчужную броню и вооружённой небольшим одноручным молотом эльфийки было такое же отсутствующее выражение, как и у наблюдаемой ими некромантши. Эриада, досмотрела, как маг успокоился и, приложив меч к груди, исчез. Проклятье - как его теперь найти? Разве что Симфония... - впрочем, последнюю мысль она отмела сразу же. Увидев, что эльфийка-лучница направилась к бармену, принявшая облик одного из представителей остроухого народа тифлингша быстрым шагом направилась туда же, чем опередила Аньку и удобно расположилась около барной стойки, готовясь прослушать всё, что скажет спутница некромантши...

Нэтрион вошёл в таверну последним, когда резня уже окончилась. Он окинул взглядом поле битвы, заполненное изрубленными в клочья телами и, присвистнув, подошёл к какому-то уцелевшему постояльцу-гному.
- Это кто тут так... порубились? - с искренним удивлением спросил Нэтрион.
- Да какой-то мужик из-за чего повздорил с другим, который постоянно грыз какую-то курицу и заказывал пива. Ну, слово за слово, мужик стал угрожать этому, который курицу грыз, ну а тот вскипел и башку ему срубил. Ну, а те, которые вместе с этим, первым мужиком были, повалили на того, который голову отрубил. Ну а дальше там какая-то сумятица началась и я оглянулся, а уже вся таверна кидается на того, который голову срубил... Ну, а когда этот мужик большую часть тех, кто на него валил, перебил, он исчез...
- Мдаа, жестоко... Ну, благодарю за сотрудничество. - улыбнулся Нэтрион и, увидев, что преследуемые ими некромантша, юань-ти, эльфийка и рыцарь куда-то удаляются, подошёл к замеченной им Рианне.
- Спасибо... Япросто не успел за ними угнаться - я не знаю, как они узнали, что за ними следят...
- Да не за что. Просто не забывай о такой вещи, как интуиция... - улыбнулась морская эльфийка.
- Как маяк?
- Заработал. Но ты всё равно длительный маяк поставь...
- Безусловно.
  Рианна взяла первое попавшееся блюдо, которое лежало на столе, и, вылив на неё какую-то синюю жидкость из флакончика, который она достала, начертила пальцем над блюдом какую-то мерцающую фиолетовым светом руну. Руна упала в блюдо, и неожиданно жидкость эта поднялась на блюде и застыла в форме своеобразного макета внутреннего строения таверны. На макете этом, в подвале таверны, светилась фиолетовое пятно.
- Вот это пятно - и есть эльфийка... - тихо и задумчиво проговорила морская эльфийка.
- Плавали, знаем. - ответил Нэтрион, - Где Эриада?
- Здесь я. - ответила подошедшая к ним лунная эльфийка и, окинув взглядом блюдо с синим водянистым макетом, сказала - Уже достаточное расстояние. Пошли. Да, кстати, можно я возьму очки? - последняя фраза была обращена непосредственно к колдунье.
- Что? Да, бери... - пробормотала всё также задумчиво смотрящая на макет Рианна и протянула Эриаде странные очки с фиолетовыми стёклами...

  Аелали не успел ответить - неожиданно в его плечо воткнулась какая-то стрела, покрытая множеством маленьких молний. Эти молнии мгновенно ударили по барду, и тот, выронив из рук бутыль и уронив очки, попытался было вытащить стрелу, но следующая же молния повалила его на тротуар. Малейшее его движение вызывало новую череду молний, неустанно бивших по нему. Ариандр в недоумении оглянулся и увидел, что их окружили: со стороны магазина к ним подошли четверо арбалетчиков и два вооружённых двуручными мечами стражника; со стороны же пристани стояли трое стражников-алебардщиков, два обыкновенных стражника, капитан (присмотревшись к его лицу, Ариандр узнал в нём капитана Тальда) и два странных лучника - лучник и лучница, одетые в просторные чёрные плащи с капюшонами и маски, закрывающие нижнюю часть лица. В руках этих лучника и лучницы были странные, изящно изогнутые луки с покрытыми молниями тетивами. Впрочем, молнии эти никак не задевали рук сих застрельщиков.
- Назовите ваше имя и предоставьте удостоверение! - провозгласил капитан Тальд.
- Ариандр Ревелим... - всё также ошарашенно неожиданным ходом событий ответил полуавариэль.
  Капитан Тальд посмотрел на тщетно силящегося вырвать стрелу и корчащегося от постоянных ударов молниями менестреля и, презрительно хмыкнув, произнёс:
- Аелали Маратэал, вы, как член команды корабля "Виверна", арестованы, по подозрению в содействии пиратам и подготовке пиратского рейда на Невервинтер. Вы что-нибудь желаете сказать в своё оправдание? - с последней фразой капитан Тальд тихо усмехнулся, как бы говоря: "Что бы ты не сказал, нам плевать и ты в любом случае арестован."
- Мараэтал, ублюдок, а не Маратэал... - прохрипел бард, - Сначала фамилию мою научись произносить, а потом разглагольствуй, олигофрен несчастный!
  Тальд сильно и смачно, с особенным наслаждением и яростью пнул лежащего Аелали, из-за чего по его телу пробежало ещё несколько молний.
- Уведите этого недоноска! - приказал он двум алебардщикам, которые тут же подняли недееспособное тело слепого менестреля и, в сопровождении ещё одного стражника с мечом и щитом и лучника с электризованным луком, пошли в сторону Торгового района, предварительно забрав у барда сумку и метательные ножи. После их ухода, Тальд повернулся к друиду.
- В каких вы отношениях находитесь с Аелали... - на этих словах Тальд немного запнулся, но потом таким же приказным голосом продолжил, - Мараэталом?
- Он купил мне по моей просьбе бутылку Кормирского Селенового вина - насколько я знаю, это не преступление. - тихим спокойным и вместе с тем твёрдым голосом отпарировал Ариандр и, прищурив глаза, стал смотреть в лицо Тальду.
  Лусканец попытался усмехнуться, но у него не получилось, и он также, как и друид, насмешливо сощурил глаза и стал смотреть в глаза полуавариэлю. Это внутреннее сражение, выражавшееся во взгляде,продолжалось около минуты, и наконец, разочарованный в том, что он не добился победы в этом сражении, Тальд не выдержал и, отведя взгляд, сказал:
- Вы задержаны до выяснения ваших отношений с командой шхуны "Виверна". Предоставьте удостоверение и сдайте оружие.
  Задержан? Задержан?!! Как бы ни так, не дождётесь! Мало того, что "Виверна" арестована, да ещё и меня задерживать? Нет уж, обойдётесь - мне сейчас каждая минута дорога! Он дал удостоверение подошедшему к нему стражнику с двуручным мечом и осмотрелся. Так, двоих с двуручными завалю легко, плюс они стоят на линии огня. Алебардщик? Надо будет успеть быстро перебежать, пока я буду за Тальдом, и сниму алебардщика. Чёрт - там же эта лучница! Можно свалить труп алебардщика на второго стражника или Тальда, и затопить лучницу... Нет - тогда я открываюсь для арбалетчиков... Тогда можно закрыться вторым стражником и заплести арбалетчиков - вон дерево рядом растёт... Хех, тогда я открываюсь для лучницы. Ну и хитрый же ты мерзавец, Тальд! Хорошо всё продумал...

  К аасимару подошёл высокий жилистый человек с короткими охровыми волосами, твёрдым, тяжёлым взглядом, который скорее всего создавался из-за глубокой посаженности серых глаз, с высокими скулами и усами подковой, в чёрной рельефной броне с обнажённым мечом наперевес, клинок которого имел фактуру малахита.
- Его и ещё одного - какого-то барда - окружили стражники. Барда повязали, а его, очевидно, тоже собираются. - сказал он одноглазому капитану "Крестоносца" и повернулся к одетому в балахон, - По-моему, Тралькмолл, самое время задействовать твои способности.
  Тралькмолл повернулся к аасимару.
- А ты как думаешь, Ангелиус? - сказал он с лёгким булькающим акцентом, - Лично я согласен с Дарреном - так мы и вытащим Ариандра из их лап, и не останемся замеченными.
  Ангелиус посмотрел в сторону магазина Сэнда и, задумчиво кивнув, ответил:
- Да, давай... Даррен - тогда прикроешь Тралькмолла?
- Конечно.

  Ариандр не понял, что произошло, но четверо арбалетчиков неожиданно выпустили по два тяжёлых и острых стальных болта по стражникам с двуручными мечами, благодаря чему один упал замертво, а второй, упав, стал биться в конвульсиях. Тальд в недоумении застыл - тоже самое произошло и с алебардщиком, лучницей и стражником с щитом, пока арбалетчики не нацелил свои двухзарядные арбалеты в их сторону. Алебардщик успел отпрыгнуть, стражник и Тальд подставили щиты, и болты, к счастью этих представителей стражи, воткнулись в эти железные средства защиты, не задев тел. Лучница отскочила и выстрелила в двух арбалетчиков, которые, покрытые молниями, рухнули на землю. Ариандр рванул к находящемуся рядом, на этой же пощади, люку, который вёл в канализацию. Алебардщик заметил это и, загородив путь полуавариэлю, обрушил алебарду ему на голову. Однако алебарда не достигла своей цели, так как друид, скрестив вынутые из ножен мечи над головой, остановил её, и, развернув это скрещение мечей вправо и сдвинув его туда же, левом мечом прижал алебарду к тротуару, а затем с разворота ударил правым мечом в бок этому стражнику и ударом левого меча, также с разворота, сзади по шее, отрубил оному голову. Один из оставшихся двух арбалетчиков очнулся и нацелил перезаряженный арбалет на Ариандра, но он заметил его и, вытянув в сторону сего застрельщика меч, произнёс какое-то заклятие и начертил в воздухе зелёную руну, после чего арбалетчик вдруг захрипел, из его рта и носа полилась вода, и его бездыханное тело упало оземь, продолжая выпускать из дыхательных путей воду. Полуавариэль подбежал к люку, быстрым движением вскрыл его, и спрыгнул внутрь - над друидом, чуть его не задев, пронеслась наэлектризованная стрела...

- Всё, он ушёл. Тралькмолл, отпускай их - и по быстрому уносим отсюда ноги, пока они на нас не кинулись... - сказал Даррен.

  В то время как Рианна несла блюдо с водянистым синим макетом, Эриада сквозь фиолетовые очки видела светящийся след, остававшийся за эльфийкой. Ход был действительно хорошо спрятан, и, если бы Рианна не знала куда идти, они бы вряд ли нашли его. Вскоре они нагнали преследуемую ими группу, просто потому, что они остановились.
- Всё - попались. Ты их вызвала? - спросил Нэтрион у Эриады.
- Да. А теперь нам предстоит с ними долгий разговор. Но для начала следует доставить их на "Крестоносец"...

  Ариандр длительное время убегал, петляя по грязным и вонючим проходам канализации, практически без каких-либо источников освещения. Один раз ему сбыла даже послана в погоню покрытая молниями стрела, которая, к счастью, не задела друида. Он несколько раз создавал барьеры и завесы из плесени за собой, несколько раз создавал и ложные завесы, чтобы сбить стражников с пути. Благодаря Карабиусу, он знал некоторые основные проходы канализации и знал иные лазейки в этих тёмных лабиринтах. Пару раз он спугивал каких-то существ, пока наконец не выбрался куда-то - а куда именно, он и сам не знал. Через какие-то двери и проходы Ариандр выбрался в старые каменные проходы, очевидно, что либо секретные, либо заваленные, либо просто давно не используемые. Всё, оторвался... Внезапно он услышал, как кто-то говорит. Полуавариэль пошёл в сторону этих голосов и вышел к какому-то залу, а точнее, он вышел на балкон над этим небольшим зала и, увидев странную компанию с одной стороны - какого-то рыцаря в броне, большое чудовище юань-ти и эльфийку (ему показалось, что рядом с ними ещё кто-то есть, но этот кто-то был в чёрной одежде, а потому не виден отчётливо даже со зрением Ариандра) -  и кого-то в чёрном с другой, принялся наблюдать сверху...

  Четверо дроу в чёрных одеяниях неслышно взвели луки на подошедшую к ним четвёрку. Рядом с ними стояли ещё восемь дроу воинов - мужчин и женщин - в крепких адамантитовых доспехах и с такими же адамантитовыми рапирами. Сзади лучников стояли ещё два дроу-мага, правда из-за их чёрной одежды их могли разглядеть только те, кто видели в темноте. Возглавляла этот отряд некая жрица дроу с фирменным змееголовым хлыстом, которая, увидев своим инфракрасным зрением за подошедшей к ним четвёркой Нэтриона, Рианну и Эриаду, последняя из которых сняла очки и кивнула жрице, отчётливо сказала:
- Сложите оружие! Немедленно - или мы будем вынуждены атаковать!

0

22

Призывающий мрачно осмотрел тихое море. С утеса весь Невервинтер был как на ладони. Правда, он не мог видеть деталей происходящего, что, собственно, волновало его меньше всего. Тем не менее, долг есть долг.
Ладно уж, спущусь, посмотрю хоть, что происходит в городе... потом доложу этим смертным, что происходит - он не считал нужным даже думать о своих спутниках уважительно
Решив не пользоваться телепортацией, Арх просто сбежал по каменистому склону и уже на полпути до побережья понял, что это было глупостью - до города пилить и пилить, старые кости такого не выдержат.
Старые кости? Ха! Ну и бред иногда возникает в моей голове...
...В портовом районе царила суматоха. Арх стал в сторонке и не без интереса принялся наблюдать необычайно кровавое для столь большого города действо.
Участники также были крайне необычны: полуавариэль и воздушный генаси (за неделю прибывания в этом мире Призывающий изучил основные расы Фаэруна и стал достаточно неплохо разбираться в них), причем последний - со стрелой в плече, да стрелой явно не обычной. Затем, похоже, что стражники... он не успел рассмотреть их, все развивалось слишком стремительно - стражники затеяли междоусобицу, полуавариэль побежал, скрылся...
- Черт бы подрал... Твою ж...
За ним проследовать? Это явно не просто сбежавший преступник... Или к Ярл телепортироваться? Вдруг попала в какую неприятную ситуацию?
Арх помотал головой.
Конечно же, попала. Она без этих ситуаций... Ничего. Без меня справится.
А если и не справится - что ж, скучно будет без постоянной болтовни этой пародии на некроманта и её спутников, но это мелочи для такого древнего существа, как дракон. Именно поэтому Арх ничего не предпринял, лишь пошел по побережью; глядя на Призывающего, можно было подумать, что он целиком равнодушен, но смутная тревога все-таки ещё терзала его душу, то и дело заставляя теряться в сомнениях. Однако ж, шум прибоя быстро поглотил все печали Архимагистра.

- УМРИ!!! - Алгарок рванулся вперед. Хотя он не был ранен, он уже был зол и почти не контролировал своих действий. Анька повисла у него на руке, стараясь удержать на месте, но тщетно. Ворон на плече Ярл замахал крыльями и сел ему на шлем, заслоняя крыльями обзор, - отцепись... - хрипло прорычал Алгарок, но остановился. Ярл отошла на шаг, юань-ти зашипел и достал два коротких клинка, готовясь к битве.
- Сложите оружие! Немедленно - или мы будем вынуждены атаковать! - крикнула какая-то эльфийка, Ярл не знала, какая именно, но явно не золотая, как Анька.
Повинуйся... - тихо прошептал Дух в её голове.
Ага, щас! Никогда, никогда я никому не буду повиноваться!
А вот теперь ТЫ мне напоминаешь Архимагистра...
Отсюда вывод - в каждом из нас есть кусок Дракона.

Ярл не могла не удивляться своему поведению - её окружили явно не доброжелательно настроенные консервы да маги, а она стоит и философствует. Более того, она - неформальный лидер, её союзники ждут приказа... Краем глаза она заметила, что один из гостей уже прилаживает стрелу к луку. Или её кажется?..
Алгарок сгорбился, готовясь в любой момент атаковать в прыжке, Анька держала его за руку. Сал-бер-ай шептал что-то и покачивался из стороны в сторону, мерно, как маятник или змея, загипнотизированная игрой факира. Ворон уже занял свое место на плече Ярл и лишь еле слышно щелкал клювом и нервно скреб когтями черный плащ хозяйки.
- А с какой это стати... - начала она, но Алгарок в очередной раз сорвал её намерения.
- УНИЧТОЖИТЬ!!! - он рванулся на жрицу дроу, но та легким движением руки (очевидно, применив магию) отшвырнула его прочь. Берсерк проехал на спине около полуметра, но тут же ловко вскочил на ноги, игнорируя боль. Рванулся к одному из дроу и ловко взмахнул мечом. Освященное лезвие с такой легкостью разгрызло доспех, будто это была бумага, а не адамантин. Дроу инстинктивно схватился за плечо, из шеи хлынула кровь - удар берсерка должен был распилить воина надвое, но почему-то лишь перерубил шею, отделив заодно и руку от тела. Алгарок, игнорируя упавшего к его ногам дроу, повел меч вправо и снова неудача: меч не разрубил воина по соседству, а лишь оставил глубокий надрез на правом боку. Моментально осознав это, Алгарок повел двуручный меч вдоль тела воина, но остальные дроу наконец-то очнулись. Как и Анька, и Сал-бер-ай. К несчастью, действия дроу были слишком скоординированы: один лучник запустил стрелу в шею Алгарока, другой - куда-то по Аньке, третий - в живот юань-ти, а четвертый... а четвертый был задет мечом разъяренного болью берсерка. Нет ничего страшнее раненого берсерка... тем более, если стрела не попала в шею, а лишь поцарапала её.
Анька уже валялась без чувств, Сал-бер-ай же упрямо рвался вперед, хотя один из воинов достаточно умело парировал каждый его удар.
Послышался рев и внимание Ярл привлек Алгарок, а также трое оставшихся воинов в доспехах из адамантина, двое лучников, жрица и маги в темном. Алгарок был ослеплен алой яростью, посему не видел их, Ярл же смогла различить двух магов с помощью того огненного шара, который запустила в темноту.
Сссожги!
Что и делаю...

Это было её последней мыслью. Дальше взор на миг окутала тьма...
...Алгарок валяется в луже крови, явно без сознания. Анька устало смотрит на Сал-бер-ая, гипнотизирующего Ярл. Она с трудом поднялась.
- Что за...
- Зелье, - необычайно коротко пояснила Анька, будто никогда не бывшая раненой. Сал-бер-ай молча кивнул.
Ярл захотела было подняться, но Анька её остановила, кивнув в сторону четырех уцелевших - жрицы, эльфийки, ещё одной эльфийки, какого-то мужчины... Также её внимание привлек некто выбивающийся из ряда - вернее, силуэт этого "некто" чуть поодаль, на балконе...
- Сиди. Они хотят нам что-то сказать.

0

23

Эриада сняла иллюзорный вид и вновь стала рыжей девушкой-тифлингом. Благодаря показанному жестами её указу они четверо быстро заняли позиции так, что с одной стороны - со стороны, которая вела в таверну - встали Эриада и Рианна, а с другой расположились Нэтрион и жрица. Тифлингша видела, как у жрицы напряжена рука с кнутом, готовая в любой момент выбросить концы хлыста вперёд и тем самым обрушить их на Аньку, видела, как сжимается и держится рука Нэтриона на ручке его вложенного в ножны меча, как шепчет какие-то заклятия Рианна, готовясь ударить ими по юань-ти. Чёрт, зря я не достала сабли заранее - если они нападут, чтобы достать их понадобится некоторое время, секунды, конечно, но секунды в бою решают всё. Если же достать их сейчас, это скорее всего спровоцирует их на атаку, а их атака нам сейчас не нужна... В конце концов Эриада решила понадеяться на Рианну, Нэтриона и жрицу - возможно, что в случае боя они отвлекут поначалу противника на себя и она сумеет взять сабли в руки.
- Вас же по хорошему попросили - бросьте оружие. Вас предупреждали, что мы будем вынуждены атаковать. И вот чего вы добились. - с последними словами тифлингша указала на распластавшегося в луже крови паладина, сражавшегося, впрочем, не как паладин, а как обезумевший берсерк, - Скажу вам сразу, если вы попытаетесь ещё раз атаковать, это не приведёт ни к чему хорошему. Вас трое, вы ранены. Среди вас один маг, ворон и эльфийка которая падает в обморок от вида человеческих или чьих -либо ещё внутренностей. Нас четверо, из нас только одна участвовала в битве, и тем не менее не ранена. Среди нас два сильных мага и три хороших воина. Учитывая то, что этот... паладин (Эриада несколько запнулась, так как после увиденного сложно было назвать сего костолома паладином) сильно ранен и может умереть от потери крови в ближайшие часы, и всё твоё искусство врачевания, Анька, не поможет его сию же минуту поставить на ноги. Давайте договоримся сразу - в наших планах нету задачи вас убить, но если вы будете пытаться нас искромсать, мы отправим вас в небытие со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я полагаю, вы достаточно умны, чтобы не отказываться. Так что вы сейчас отправляетесь с нами, по-хорошему и без глупостей. Договорились?
  Нэтрион быстрым движением достал самострел и выстрелил в Аньку. Дротик воткнулся ей в предплечье, однако ощущения от него были не более чем от укуса комара. Но от эльфийки можно было ожидать любой реакции, а потому Нэтрион сразу добавил:
- Извини, это я случайно... Нервы... Не бойся - дротик не заряжен, он тебе не причинит никакого вреда... - сказал он действительно напряжённо-нервным и прерывистым голосом.
  Рианна, услыхав эти слова, приподняла бровь и тихо усмехнулась, глядя в лицо Нэтриону.
Так мы договорились? - повторила Эриада.

- Значит, они вошли сюда, а потом испарились? - саркастически спросил Метандор у Халдея.
- Нет, конечно не испарились... просто... - испуганно бормотал хозяин таверны.
- Просто что? Среди них был юань-ти и некромант, и они устроили в твоей таверне резню - у меня есть двенадцать свидетелей, подтверждающих это. Затем один из них исчез, а остальные пошли куда-то в сторону подвала - и все свидетели в один голос также подтверждают это. Наши люди осмотрели весь подвал, но не только никого там не нашли, но и не обнаружили ни одной лазейки, через которую те могли выбраться. Знаешь, Халдей, это наводит на определённые мысли... Ты пойми - эти люди и нелюди убили ДВАДЦАТЬ ОДНОГО гражданина Невервинтера! Им в этой жизни уже светит только смертная казнь. Тем, кто являются пособниками же приговорённых к казни и в частности помогающим им уйти от представителей закона также сулит наказание. Тебе это минимум сулит закрытием таверны и запретом въезда в город с полным изъятием имущества. А максимум это может закончиться ещё одной смертной казнью...
  Побледневший Халдей опустил взгляд на землю и медленным, слабым голосом сказал:
- Хорошо... Я... покажу вам... Следуйте за мной...

К седому небритому человеку, одетому в нечто, подобное фиолетовому халату, стоящему рядом с бьющимся волнами о закованный в камень и покрытый причалами берег подошёл какой-то высокий рыжий человек средних лет, с усами и короткой бородой на подбородке, в иссиня-чёрной броне. Он подошёл со спины, а потому слушающий прибой седой человек не увидел его.
- Ну что, нравится быть драконом? - спросил подошедший у Архимагистра (а это был он) с какой-то странной улыбкой - чем -то между усмешкой и дружелюбием - и стал насмешливо-прищуренным взглядом смотреть седому в глаза, ожидая реакции...

- Интересно? - раздался сзади тихий голос.
Ариандр вздрогнул и резко развернулся, выбрасывая при повороте вперёд меч. Сзади него, совсем рядом с ним, стояла миловидная блондинка лет девятнадцати, с какими-то наивно-синими глазами, напоминающие по цвету глаза младенца. Полуавариэль не увидел,что конкретно произошло, но ему показалось, что меч прошёл сквозь эту девушку, словно бы она была из воздуха.
- Ты кто? - ошарашено спросил он.
- Если ты спрашиваешь про имя, то моё имя Делария. - с добродушной улыбкой, которая, как заметил Ариандр, что ли, шла к её лицу?
- Так тебе интересно наблюдать это? - повторила улыбающаяся блондинка.
- Да... - сам не понимая, что он отвечает, пробормотал друид.
- Мне тоже интересно... Но, я буду вынуждена прервать это твоё созерцание, так как Тальд уже понял, где ты находишься, и сейчас идёт сюда с той стороны, откуда ты пришёл. К тому же к нему присоединилось довольно много стражников... Спускайся. - очень мягко, почти по матерински, сказала Делария.
- А ты? всё также не слыша своих слов сказал Ариандр.
- А я пока здесь подожду - надо ещё встретить Тальда. Но ты не волнуйся, я к тебе ещё присоединюсь. - простодушно проговорила девушка.
Ариандр коротко кивнул и осторожно повернулся назад, в сторону зала. Нет, слишком много уже на сегодня странностей... О, как он жестоко ошибался - странностей на сегодня было ещё далеко не много...

0

24

Гррр, Алгарок! Как они могли ТАК поступить с ним?!
Не горячись, а то сожжешь...

Похоже, эти дружки не собирались отпускать их. Ворон на плече Ярл слегка поскреб когтями её плечо и слегка кусанул ухо, мол, харэ лежать, вставай давай.
Ярл встала - медленно, чтобы - не дай Бог! - этот дерганный некто не додумался использовать оружие. Вместо этого болт вонзился прямо в плечо Аньке. Та вскрикнула и со смесью обиды и удивления воззрилась на человека. Тот что-то пробормотал, наверное, стремясь развеять обстановку (мудро, однако), в ответ получив лишь презрительное фырканье и ворчание: "мужлан!".
Ярл вздохнула. Знать она сильна, что лает на слона...
Послышался хрип. Все оппоненты мгновенно залязгали доспехами и оружием, но, увидев, что это за звук, опешили (как показалось Ярл). Алгарок встал сначала на оба колена, а потом с большим трудом, поддерживаемый мгновенно подлетевшей Анькой, поднялся на ноги. Для Ярл это не было новостью - мгновенная регенерация. Жаль только, что пока он действительно не способен драться.
- Ярл... я... что... гррр, - ноги подкосились, и он рухнул бы, если б не заботливая поддержка Аньки.
Ярл, эти сопли мне поднадоели...
Призаткнись, ты не Архимагистр... который, кстати, шляется неизвестно где! Призывающий, ну где же ты? Ты нужен, слышишь?!
Он тебя не слышит...

- Заткнись!! - не выдержала Ярл. Её раздражение сменилось страхом от осознания того, что она произнесла это вслух. Ярл огляделась и, встретив удивленные взгляды, пожала плечами.
- Ярл, солнце, прости...ну дурак я... - Алгарок с большим трудом снял шлем, - у тебя есть водичка? Мне умыться бы... - действительно, не мешало б. Пусть на Алгароке и был шлем, когда он усиленно лил кровь врагов, но все-таки внутреннего кровотечения из-за сильных атак врагов никто не отменял. Правда, сейчас он медленно регенерировал все свои ранения, но запекшаяся кровь у ушей, носа и рта сильно пугала.
- Ой, Алгарушечка, вот, у меня тут водииичка... - Анька достала флягу из-за пояса и протянула её Алгароку. Он улыбнулся ей в благодарность.
- Кстати, а водочка?
- Это к Архимагистру, - буркнула Ярл.
- Кстати! - руки в боки, нахмуриться, и вот она, страшная сила - женская истерика. Женская истерика Аньки. Ярл заранее пригнулась, Алгарок перестал умывать лицо и заткнул уши пальцами.
- ГДЕ ЭТА РЕПТИЛИЯ?!
- Сал-бер-ай здесь... - сделала Ярл попытку пошутить. Анька разозлилась ещё больше. Не обращая внимания на раздражение девушки-тифлинга (ах, эта та, в трактире...) и недоумение остальных, Анька продолжила шуметь.
- Не ЭТА рептилия!! А та старая, вечно бухая, небритая РЕПТИЛИЯ!!
Ярл возвела очи горе. Надо сделать вид, что я её не знаю...
- Это дротик на неё подействовал? - решилась задать вопрос Ярл, но он остался без ответа, - ладно, можете не отвечать...
- Так мы договорились?
Ярл замерла. Время будто застыло, ибо Алгарок тоже замер, Анька перестала вопить, а Сал-бер-ай - качаться.
- Алгарок...
- Я готов.

Тем не менее, Ярл стало жалко светлого Лорда, тем более, она почувствовала, что он говорит это как бы на автомате, с отчаянием.
- Ладно... веди...

- Ну что, нравится быть драконом?
Это было нагло. Очень нагло. Архимагистр обернулся не сразу. Он чувствовал улыбку в голосе, но улыбку... не злорадную. Кто бы ни был говорящий, пока что злых намерений у него нет. Пока что.
Призывающий медленно обернулся. Некто сразу посмотрел в ему глаза, слегка прищурившись. В глаза. Ему! Арх ледяным взглядом осмотрел челове...
Нет, нет, нет. Не то.
Высокий, выше его на голову - хотя, если Призывающий выпрямится, то на пол головы, наверное - усы, короткая борода... глаза странные, почти такого же цвета, как у него, но с иным оттенком. Пламя? Да, пламя, но какое-то... как тень. Будто последний вздох умирающего царя. И эта черная броня, двуручный меч - нешуточный воин, это однозначно.
Нет, не человек. Ха...
- А тебе... нравится быть человеком? - тихо спросил Архимагистр, причем голос его четко был слышен даже сквозь шум прибоя.
Он не достал меча из-за спины и слегка приосанился - негоже пред гостем сутулиться. Негоже пред гостем мускулами играть - что-то подсказывает ему, что с этим "гостем" нет смысла сражаться. Конечно же, если он пришел за его кровью, то биться все-таки придется.
Все зависит от ответа. Дальше, план действий разрабатывать не придется - либо бой, либо мир. Призывающий терпеливо ожидал ответа, спокойно и немного устало осматривая далёкий горизонт, пестреющий кораблями.
Вот сжечь бы эти корабли к черту, чтобы не портили ландшафт, и построить настоящие драккары!

0

25

- А тебе... нравится быть человеком? - ответил каким-то странным, тихим, но вместе с тем пересиливающим громогласный шум прибоя голосом седой мужчина через некоторое время и медленно, словно огромная и могучая древняя птица расправляет крылья, расправил плечи. Пауза затянулась, и что-то подсказывало этому рыжему человеку, что следует несколько подумать над ответом. Но он уже давно знал ответ, он знал его сразу, только услышанные слова слетели с уст этого старика, вовсе и не бывшего никаким стариком...
- Я никогда не был человеком. Но знаешь, с возрастом я стал завидовать им - завидовать потому, что они живут столь малый срок... - ответил этот воин в чёрной броне, с какой-то новой, непонятной полуулыбкой не только на губах, но и на всём лице, странной полуулыбкой полной усмешки, но усмешки над самим собой, и некой горькой иронии, которая вместе с тлением потемневшего огня в глазах придала ему вид человека, точно знающего, что ровно через день он умрёт, и пытающегося понять, для чего он жил эти прошедшие тысячи дней своей жизни.
- Как ваше имя? - внезапно спросил он, словно отбрасывая нашедшую на его лицо картину мыслей и надевая осточертевшую, но спасающую от посторонних глаз, а потому вынуждено-любимую маску, и довольно резко, с каким-то оттенком грубости переходя на "вы", переходя с таким звучанием в голосе, будто он сейчас наоборот внезапно перешёл на "ты" с незнакомой персоной...

- Так кто ты такая и как ты здесь оказалась? - не желая больше слушать истеричные вопли эльфийки (И как они с такой уживаются? Я бы такую на первой же подворотне бросил. А если бы навязывалась - прирезал бы. Ну, или хотя бы язык бы отрубил...) вновь обратился Ариандр к появившейся минуту назад блондинке.
- Мдаа, странная особа! - шутливо сказала она в ответ, словно бы не услышав его и одновременно прочитав его мысли, - Довольно неординарные личности эти трое остальных, если они с такой... дамой уживаются... Я же сказала, моё имя - Делария, - затем вдруг оживилась она, - А сюда я просто напросто телепортировалась - здесь всё без загадок. (на её лице появилась лёгкая улыбка, и она подмигнула друиду) А вот как дневник становится окном в будущее - этот действительно загадка. И, что самое интересное, на эту загадку можешь ответить только ты. Как и на вопрос, почему два ростка, что рождаются из одного семени, растут и сплетаются постоянно каждый вокруг другого, душат позже один второго, идя совершенно по разным путям, хоть и будучи сплетёнными вовеки. Ведь ростки эти хвоей покрыты и колют друг друга каждым стремлением своим к свету. Может ли хвоя быть мягкой?
Ариандр застыл не то, что в недоумении - он в эту минуту подумал, что разговаривает с сумасшедшей.
- Ты действительно хочешь доставить это письмо? - сказала она со снисходительной, но не злой улыбкой, глядя на лицо полуавариэля.
Вот тут Ариандр действительно оказался в шоке. Как?!!! Откуда она знает?! Она не должна знать и не может знать! - думал он в испуге и исступлении. Кто-то сказал ей? Но кто?!! А может быть, она вместе с ним? Да, наверное, это единственное объяснение... Но зачем она тогда пришла сейчас ко мне? Но, может быть, она говорит о чём-то другом? Но о чём тогда?! О каком-то другом письме? О каком? В том то и дело, что никакого другого письма НЕТУ и она говорит именно об ЭТОМ письме!!! Молодая девушка прервала его суетные и хаотичные размышления:
- Хмм... Вас окружили - со стороны таверны идёт Метандор. А прямо сзади меня через пару секунд выйдут люди Тальда. Готовься встречать гостей! - почему-то улыбнулась Делария и, подмигнув, исчезла, а сразу после её исчезновения в проходе, который был за ней, выпрыгнула уже знакомая Ариандру лучница с электризующим луком.
- Бросить оружие! - прокричала она. Полуавариэль, естественно, не послушал. Обойдётся.
Короткий прыжок назад, с перевешиванием через перила балкона - и вот он, чуть было не задетый пролетевшей в миллиметре от его тела стрелой, мерцающей кучей изломанных синих молний, подхваченный в миг разросшейся благодаря магии друида до размера хорошего батута паутиной, уже стоит в центре наблюдаемого несколько секунд назад им сверху зала. Впрочем, практически сразу же за этим странным акробатическим действием лучница, два каких-то арбалетчика и ещё два лучника вышли на балкон, и владелица лука с обвиваемой молниями тетивой также громко приказала, обращаясь уже не только к Ариандру, но непосредственно ко всем, находящимся в зале:
- Все немедленно бросьте оружие и отойдите к противоположной нам стене. Стреляем без предупреждения и на поражение!
Ну уж нет! Мы слишком долго их преследовали, чтобы сейчас сдаваться вам! - подумала Эриада, готовясь обнажить сабли.

0

26

Но, похоже, Алгарок не хотел с этим смириться. Он уже достал из-за спины увесистый двуручник и готов был снова атаковать, но тут, буквально с небес, рухнул...
- Ааааа!!! Яяяярл, он убьееет меня! Алгарууушечка, спасииии...
И снова приклеилась к берсерку. Ну и ну... Ярл отвлеклась от столь банальной сцены и сосредоточила своё внимание на ещё одном невольном участнике перепалки.
Кто это? Явно не человек... нет-нет, внешне он был похож на простого смертного, но что-то подсказывало ей, что это не так. А Арх учил её доверять своей интуиции. К тому же, цвет глаз - ярко-зеленый, совершенно несвойственный людям - подтверждал её сомнения. Далее: спрыгнуть с того вот балкона, улизнуть от стрелы и при этом не просто уцелеть, но и не пораниться - это как минимум удивительно. Подобная ловкость практически несвойственна людям. Разве что спустя года и года тренировок... а этот парень не выглядел старше двадцати пяти лет...
Мысль ей не дал продолжить внезапный вопль какой-то лучницы.
- Все немедленно бросьте оружие и отойдите к противоположной нам стене. Стреляем без предупреждения и на поражение!
- ЧЕРТА С ДВА Я СДАМСЯ! - не менее громко заорал Алгарок, легко откинув Аньку, - ваша кровь принадлежит МНЕ!!
- Алгарок! - Ярл поспешила остановить его, но поздно. Странная сияющая стрела вонзилась ему в грудь, легко пробив доспех. Ярл опешила, когда раненый закачался и... упал на оба колена. Тут она сразу поняла, что это далеко не обычная стрела. Тем временем, Алгарок уже выронил меч из рук и схватился за оперение стрелы, пытаясь вытащить её, но его руку шибануло током, тем самым, что уже разливался по его жилам. Что-то прорычав, берсерк предпринял последнюю попытку вытащить из груди стрелу, но руки уже не слушались, все тело сотрясала дрожь. Берсерк упал лицом вниз, стрела хрустнула, очевидно, поломавшись под тяжестью веса поверженного берсерка и его доспеха.
Юань-ти было наплевать, что Алгарок пал, но вот Анька и Ярл не были безразличны. Ярл - из понимания того, что ей опять придется его лечить и что самый сильный их спутник не способен сражаться, а Анька - из жалости и страха перед отсутствием объекта воплей "Алгарууушечка, спаси".
- Я думаю, надо им повиноваться... - прошипел юань-ти. Ярл с надеждой воззрилась на их нового "гостя". Может, он не простой гражданский? Может, он умеет обращаться с оружием? В принципе, глядя на его амуницию - два меча, явно непростая броня, щит... - можно сделать вывод, что умеет. Страх Ярл немного поутих от этих мыслей.
Стой, стой, а кто тебе сказал, что он - друг?
Черт, вечно ты все портишь!

- Я не буду повторять по два раза! - крикнула лучница с высоты балкона, снова прилаживая стрелу, - отойдите к стене!
Сал-бер-ай в ожидании воззрился на Ярл. По взгляду его змеиных глаз было ясно, что он готов сейчас же сложить оружие и принять судьбу. Анька же была настроена менее миролюбиво. После того, как под головой Алгарока начало расплываться алое пятно, она совсем перестала быть похожа на себя. В мозгу Ярл в это время напевал какую-то глупую песенку неунывающий Дух, причем песенка эта была явно не самого приличного содержания, так как пел он с задором и упоением.
- А давайте-ка обсудим детали...
- Никаких деталей! Живо!

Мимо...
Что ж. Арх поклялся защищать меня, ну и где он? Пусть его совесть зажрет.
- Я отказываюсь от Вашего предложения, - и, не дожидаясь, пока лучница обдумает все сказанное, швырнула в её сторону сгусток огня - а что, только ей стихиями плеваться можно? Огонь лишь слегка ожег плечо лучницы, будто споткнувшись о невидимую преграду.
Ух ты йо...
Ярл сделала попытку увернуться от стрелы - удачно. Юань-ти прицелился, Анька пустила сразу три стрелы в скопление врагов, уже вскинувших арбалеты.
Битва лучников. Но...

Его собеседник ответил незамедлительно. Ответ заставил его усмехнуться, но улыбка - даже такая - была столь необычна для Призывающего, что он мигом посерьезнел, взяв себя в руки. Ему показалось, что лицо воина также на миг озарилось внезапной мыслью, чувством, отчего-то знакомым ему, но, увы, лишь на миг.
Да уж, люди смертны, но не понимают, что именно в этом их счастье. Идиоты. А стоит им намекнуть, что после смерти память о них останется по их действиям, так ведь заклюют. А фраза вроде "тяжесть вечности" - для них пустой звук, ненужный пафос.
- Как ваше имя? - внезапно поинтересовался воин. Призывающий, уже успевший забыться в своих мыслях, слегка вздрогнул от неожиданности вопроса. Он осмотрел собеседника, про себя отметив, что усмешка все ещё не сходила с его губ - странная, нечеловеческая усмешка. Наверное, смертному бы стало жутко. Вот ещё причина завидовать смертным - широкий диапазон эмоций.
Хм, и чего это я? - он помотал головой. Вот она - старость. Ну почему он не стал бессмертным в 30 лет, как все нормальные "люди"?
Как же его зовут?.. Наверное... вроде бы, в его имени было "р"... Отвечать же "я Дракон, и этого знать достаточно" было как-то неправильно.
Черт подери... спина, чтоб её... и в глотке пересохло.
- Я не помню, - честно сказал он, внимательно глядя в глаза собеседнику, как и должен Дракон, - меня прозвали "Призывающим" за манеру боя. Странное прозвище, но этого не выбирают. А твоё? - конечно же, подобное обращение могло бы прослыть за хамство, но у Призывающего это означало уважение, признание равным себе. Странно, он интуитивно ощущал величие собеседника, равенство ЕГО величию, но при всем этом больная гордость упрямо не хотела уступить место уважению. Тем не менее, он умеет бороться с собой. Может, сразиться с ним? Наверняка и кости разомнет, и, наверное, не выиграет - а проигрыш (если не победил, то проиграл, нет альтернатив для слабых, вроде "победила дружба") породит только уважение.
Нет-нет, идиотская мысль. Может, уподобиться смертному? Ха, так или иначе, этот воин был бы достойным союзником, а не только сильным врагом.
Превозмогая гордыню, он протянул руку воину в знак приветствия и доверия.

0

27

Временная передышка закончилась, и бой начался с новой силой. Лучница в маске пустила электризованную стрелу в тёмно-русую девушку в чёрном, но та увернулась. Арбалетчики только начали нацеливаться, когда на них обрушилось сразу три стрелы - две врезались и отлетели от каменных перил балкона, а третья же всё-таки достигла своей цели: один из двух арбалетчиков судорожно схватился за плечо, оказавшееся пронзённым стрелой. Лучники же оказались проворнее и успели выстрелить сразу же после того, как в лучницу был брошен огненный шар. Стрела одного из них полетела в сторону юань-ти; второй же выстрелил в Эриаду, однако та резко изогнулась и, по пути достав сабли, отпрыгнула в сторону, и стрела упала в какую-то древнюю лужу, вызвав кучу брызг. Пока стоящие на балконе были отвлечены перестрелкой, Ариандр, громко произнеся заклинание, крутанулся на триста шестьдесят градусов, ставя ноги в точно выверенные точки, из-за чего те вспыхивали зелёным светом, и широко размахнувшись мечами, которые остриями оставили зелёные светящиеся полосы вокруг друида, зависшие в воздухе и медленно растаявшие, как и свет под ногами. Всё как будто стало очень медленным для него. Лучница на балконе повернулась и пустила свистящие, похожие на молнии, стрелы, нацеленные полуавариэлю точно в грудь. Он уже не раз использовал это заклятие, однако оно каждый раз всё больше и больше удивляло его - слегка подпрыгнув, он в воздухе разбил первую стрелу пополам мечом в правой руке и, развернувшись вокруг своей оси, с разворота ударил мечом в левой руке по второй стреле, у которой отлетел в сторону отрубленный наконечник и безвредное древко бессильно продолжило свой теперь уже хаотичный полёт к полу. Ариандр приземлился на чуть согнутые ноги, оказавшись в наполовину присевшем состоянии. Шляпа его, каким-то чудом не сорвавшаяся во время того прыжка с балкона, сейчас стремительно летела к земле, но друид быстро подхватил её кончиком клинка. Что ж, вот теперь то мы повоюем! - с внутренней улыбкой подумал он.

  Эриада услышала какой-то шум и звук шагов сзади и, обернувшись, увидела, как распахнулась ведущая в таверну дверь и на пороге тёмного зала, освещаемого единственной крупной жаровней прямо под балконом, случайно зажжённой одним из огненных шаров некромантши Ярл, которые та метала во время боя с воинами Митсар'инд, появился стражник. Быстро пробежавшись глазами по стоящим в зале, он закричал:
- Они зде... - крик его сорвался на хрип, так как тифлингша быстрым взмахом сабли перерезала стражнику горло. Но было поздно.
  Чёрт, только ещё каких-нибудь стражников нам не хватало! В следующий миг в зал ввалилось одновременно четверо стражников, очевидно, являющихся лишь малой частью гораздо более крупного отряда, посланной в разведку перед основными силами. Эриада сразу же обрушила сабли на ближайшего стражника, чуть не разрубив его от плеча до бедра - он успел подставить меч - и глубоко ранив его в предплечье той руки, в которой он держал щит. Один из трёх остальных стражников решил помочь своему товарищу и попытался наброситься на рыжую тифлингшу сзади, но она вовремя заметила его и, отпрыгнув назад, стала медленно отводить их подальше от двери к стене, противоположной балкону, парируя все их удары. Только бы они на Рианну не набросились! - думала она, смотря на спину морской эльфийки, сотворившей только что для себя магический щит, останавливавший летящие в неё стрелы в воздухе, и творящей сейчас ещё какое-то заклинание, и с ужасом осознала, что оставшиеся два стражника направились именно к колдунье...

  Жрица Митсар'инд вовремя заметила вывалившихся из двери четырёх стражников и кинулась к не связанным боем с девушкой-тифлингом представителям городской стражи, кувыркнувшись по пути, уворачиваясь таким образом от чуть её не задевшей наэлектризованной стрелы.
- Берегись! - крикнула жрица-дроу Рианне, когда на неё сзади собирался обрушить свой меч один из двух стражников.
  Морская эльфийка быстро отскочила вбок, прерывая тем самым процесс создания того заклятия, и Митсар'инд со всей силы ударила из прыжка после кувырка хлыстом опустившего на пустое место меч стражника по лицу, и тот, схватившись за онемевшее лицо, пропустил от жрицы удар в пах и последующий удар коротким кинжалом в шею. Четвёртый стражник кинулся на Митсар'инд, однако та не подпускала его к себе при помощи кнута, впрочем, тщетно пытаясь ударить им стражника - тот всё время либо уворачивался, либо успевал подставить щит. Коротко сказав Рианне: "Справлюсь.", тем самым давая понять морской эльфийке, чтобы та продолжила творить прерванное заклятие, и, не имея возможности воспользоваться магией, Митсар'инд продолжала пытаться задеть стражнику кнутом, понимая, что если он сумеет близко подойти к ней, он с лёгкостью её заколет...

  Нэтрион мгновенно кинулся под балкон, спасаясь от полетевшего в него болта. Оказавшись под балконом, он быстро осмотрелся, доставая самострел и заряжая его - лучники на балконе палили нещадно, и судя по тому, что их огонь нисколько не ослабевал, она успевали спрятаться от летящих в них в ответ стрел. Не зная о том, что ровно под балконом находится Нэтрион, из-за перил свесился один из лучников, стараясь выстрелить в занятую боем Эриаду, служа тем самым прекрасной мишенью для самострела. Ну и дурак же ты, что высунулся! Естественно, Нэтрион выстрелил... Схватившись за шею, в которую вонзился дротик, парализованный лучник перевесился через перила и рухнул на землю. А в следующий миг Нэтрион с огромной силой проткнул его насквозь своим странным, с клинком, будто высеченным из малахита, мечом, хотя у лучника скорее всего и так был сломан позвоночник от падения. Вытащив окровавленный меч, Нэтрион выпустил второй из трёх дротиков самострела в одного из сражающихся с Эриадой стражников...

  Ещё одна стрела должна была попасть Ариандру в голову, но он легко увернулся от неё, по пути лёгким взмахом меча сломав её пополам - таким движением обычно отмахиваются от назойливой мухи. Не всё так просто в жизни даётся, ребята... А как вам вот это? - думал он со всё больше нараставшим от боя и адреналина удовольствием, удовольствием битвы, когда ты получаешь какое-то удовлетворение от того, что способен не только выжить, но и победить врага, а то и множество врагов. Пробормотав ещё одно заклинание, Ариандр начертил мечом в воздухе похожую на спираль серебристую руну, и висящая клоками на потолке паутина вдруг буквально набросилась на одного из арбалетчиков и, мгновенно оплетя его с ног до головы, даже не дав опомниться ни ему самому, ни другим стоящим рядом лучникам, скинула его с балкона на пол. Что, съели? А ведь это ещё цветочки...

  Вдруг мощная волна воздуха откинула всех, стоящих на балконе, назад, в стену сзади них - устоять сумела только лучница, на которую посланное Рианной заклятие почему-то почти не подействовала. А в следующую секунду сработало ещё одно заклинание Рианны - то место, где балкон соединялся со стеной, вдруг с жутким треском буквально взорвалось, осыпав весь зал каменной крошкой и пылью. Стоящая на самом краю балкона лучница каким-то акробатическим прыжком успела сорваться с падающей каменной глыбой и приземлилась около дальней стены, в то время как все остальные оставшиеся лучники рухнули на землю вместе с осколками балкона. Тот стражник, который сражался с жрицей, удивлённо оглянулся и тут же получил удар кнутом по ноге, а затем ещё два удара хлыстом по груди и голове. Митсар'инд, взмахнув хлыстом вокруг себя и произнеся некое заклятие, из-за которого хлыст покрылся чёрным светом, в последний раз ударила околдованным кнутом по голове онемевшему чуть ли ни с ног до головы стражнику, и тем самым добила его. Дротик, пущенный Нэтрионом, не смог помочь тифлингше, так как воткнулся в доспех, однако этот взрыв балкона позволил Эриаде вонзить две свои сабли в бок одному из сражавшихся с ней стражников, опасливо оглянувшегося. Исход боя, казалось, уже предрешён, когда...

  Неожиданно из прохода, на пути в который некогда стояли дроу, появилось человек десять. Их было плохо видно, однако ими руководил никто иной, как капитан Тальд, и с ним было шестеро стражников бойцов и четверо лучников, которые, только они вбежали в зал, сразу же выпустили по находящимся в зале по две стрелы каждый. Ариандр успел быстрым движением достать из-за спины щит и прикрыться им; Нэтрион, сумевший увернуться от падающего практически на него балкона, сейчас использовал оставшуюся груду камней как укрытие; Митсар'инд метнулась за Рианну, магический щит которой всё ещё действовал. А вот Эриада не успела заметить подошедших с другой стороны зала лучников - она, сумев зарезать последнего сражавшегося с ней стражника, обернулась, когда одна из стрел воткнулась в голый живот тифлингше. Как-то странно посмотрев на оперённую стрелу, Эриада сделала несколько нетвёрдых шагов и, пошатнувшись, упала. А из-за двери послышался многочисленный топот - отряд Метандора приближался...

0

28

Ритм боя резко сменился, и Ярл окончательно запуталась в том, что делать и кого убивать. Швырнув ещё пару сгустков пламени в стиле "авось, во врагов попаду", она решила не мешать врагам сражаться между собой. Тот странный парень сражался очень даже неплохо, постоянно увиливая от стрел, и эти действия постоянно сопровождали вопли Аньки: "ааа, Яяярл, сейчас попадет! Нет, мимо... ааа, вот эта попадет!!". Похоже, эльфийка успела уже проникнуться всем происходящим, так как инстинктивно опустила лук и прикрыла рот ладонью, завороженно глядя на сумятицу. Сал-бер-ай же неустанно рвал тетиву, то и дело посылая в кого попало острые стрелы, причем каждая стрела обладала наижутчайшей бронебойностью - ни один доспех не мог от неё защитить. Ярл спокойно наблюдала со стороны за тем, как их враги рубят друг друга.
Правда, когда в помещение со внезапно обрушившимся балконом ("ааа, Яяяярл, оно меня задавит") ввалилась груда очередных консервов и разрядила арбалеты прямо по ним, ждать уже было как минимум неразумно. Пока Алгарок валялся лицом вниз в луже собственной крови, Сал-бер-ай успел растратить почти все свои стрелы, Анька - все свои коронные фразы, а Ярл - все свои нервы. Тем не менее, когда буквально в нескольких шагах от неё предстало живое железо, она не сдержала атаки и швырнула полыхающую сферу в одного из воинов. Кажется, того лишь немного обожгло.
Ччерт, неужели опять промах?! Сколько можно!
Я срааазу говорил: сдавайся.

Ворон негодующе каркнул, будто услышав Духа.
Один из стражников же успел подскочить к ним, и стороннее наблюдение прекратилось. Пока Сал-бер-ай прилаживал стрелу, а Ярл долго думала, что же лучше: воскресить павшего стражника, поджарить противника до хрустящей корочки или тупо и брутально зарубить топором, Анька уже достала деревянный меч и, изящно взмахнув им, ударила стражника в челюсть свободной рукой и по коленям - ногой (Дух не скрыл своего восхищения, восторженно присвистнув). Тот, очевидно, ошарашенный столь подлой и неожиданной атакой, упал, за что получил обухом топора по шее. Хрустнул позвонок, и стрела юань-ти, вонзившаяся воину прямо в вену (и как попал только!) закончила дело. Воин инстинктивно схватился за оперение стрелы дрожащей рукой, пытаясь выдернуть её из шеи, но все, чего он добился - это несколько окровавленных ворсинок, оставшихся у него на ладони. Захрипев, как голодное пламя, он рухнул мордой вниз.
- Пф, мужлан!
С этими словами Анька слегка отошла в сторону и, сжав ладони, что-то пробормотала. Будто по приказу, прямо перед неё возник из белоснежного вихря вепрь - сначала лишь дух, потом постепенно он покрылся жилами, кожей, шерстью... Ярл уже забыла об этой чудесной способности эльфийки.
А ну-ка, зомби к бою! Сожжги!
Верно!

Ярл отошла в сторону и, приказав юань-ти и Аньке всеми силами сдерживать прилив стражи, сконцентрировалась. Сейчас главное - не сбиться. Зомби призвать - не кошку освежевать и даже не Аньку успокоить. Это... посложнее. Мир мёртвых куда более непостоянен, чем мир живых...
- ЯЯЯЯРЛ!!!
- Кольцо льда!

Какой лед?! Арха нет здесь!
- Черт!
Внезапная вспышка пламени заставила её отшатнуться и, всё ещё не веря своему счастью, заметить, что данная вспышка - продукт её нервов.
Никогда не думала, что у меня получится... прикинь?! Я просто подумала...
Эй-эй, не возгордись. Давай, призывай там своего зомби, или кого-там...

Ярл целиком сосредоточила свое внимание на пустоте, образовавшейся вокруг поверженного Анькой стражника. Дыхания нет... духа нет... придется искать "не здесь". Концентрация на поиске много результатов не дала, и Ярл поймала первую попавшуюся душу, после чего попыталась дать ей направленность. Но это слишком сложно - воскрешать уже мертвых, на это способен лишь Бог, и то, далеко не каждый. Именно поэтому всё, что может даже самый могущественный некромант - это поймать душу и, оставив в покое её суть, вернуть дыхание павшему.
Эээ, ты сама-то поняла, что сказала сейчас?
Тихо там...

- Яяярл, ну долго ты там?
- Момент!

Всего момент... легкий взмах рукой - и вот он, результат. Поверженный воин поднялся ног. Странно, неестественно покачиваясь и склонив голову на левое плечо - из шеи, справа, оставив за собой ленточку крови, торчала злосчастная стрела Сал-бер-ая. Воин уже не видел ни своих, ни чужих, его остекленелый взгляд  видел лишь мясо, и питала эту бездушную сущность ненависть. Ненависть к "оживившему" его.
Анька зажала три стрелы между пальцами и, не целясь, пальнула в изрядно увеличившееся в количестве войско. Сал-бер-ай тоже не сдавался - снайперская атака то и дело пробивала чей-нибудь шлем. Ярл же очень сильно пугало, что Алгарок до сих пор не шевелится. Наверное, потому что все ещё идет бой... Но самые жуткие подозрения её были совсем иные. В один момент ей даже представилось, что с его душой она так умело оперировала, оживляя стражника...
- Яяяяярл, что с Алгаруушечкой? - протянула Анька, силясь перекричать шум битвы.
А черт его знает, - подумала она, но вслух этого не сказала. Надо биться до последнего...

0

29

- Моё имя Эренбрест. - коротко и даже сухо проговорил воин в чёрной броне. Однако в следующий миг какая-то мысль быстро пролетела в его глазах и на лице его появилась какая-то странная, будто полная облегчения после долгого мучения, полуулыбка. Эренбрест окинул взглядом город, пристань, бушующие волны, с грохотом разбивающиеся об берег на тысячи водяных осколков, и окончательно утвердился в своём мнении. Бушующий, как и волны, холодный морской воздух ещё больше возбуждал в нём азарта, который буквально вспыхнул в его тлевших глазах.
- Каков твой возраст, Призывающий? - проговорил он внятно, с расстановкой, и это фраза скорее всего могла означать одно - Эренбрест хочет сразиться с этим Архимагистром...

  Теперь стражников было уже не много. Их было ОЧЕНЬ много. Около тридцати наряженных в характерные доспехи или кольчуги представителей полиции Невервинтера - последние двадцать возникли очень скоро после появления людей Тальда, под предводительством Метандора и капитана Брелайны - окружили находящуюся в зале компанию и принялись сжимать свой круг всё меньше и меньше. Рианна видела, как упала поражённая стрелой Эриада. Нет! Нет, этого не может быть... Она не могла... не может... нет, она в порядке... она не может... - в ужасе метнулась колдунья к лежащей на полу тифлингше. Эриада смотрела в потолок, медленно двигая глазами, губы её судорожно дёргались, а из раны текла тонкая струйка крови, наполняя всё увеличивающуюся и увеличивающуюся лужу на полу. Когда Рианна подошла к ней, девушка-тифлинг посмотрела на морскую эльфийку и попыталась что-то сказать, однако лишь беззвучно открывала дрожащие губы. Жива... - облегчённо вздохнула колдунья. Упавшее рядом тело стражника заставило её вздрогнуть и очнуться. Чёрт - ведь бой продолжается! Одной рукой морская эльфийка приподняла голову Эриаде, а второй быстрым и резким движением выдернула стрелу. Тифлингша тихо вскрикнула, хотя, скорее, это был не крик, а хрип, и изо рта у неё потекла кровь. Рядом упал ещё один стражник, очевидно, собиравшийся атаковать колдунью, но вовремя сражённый чьей-то стрелой. Рианна обернулась - бой кипел не шуточно - и легко ударила ребром ладони по точно выверенному месту на шее Эриаде, из-за чего та отключилась. Так лучше... Хотя бы за мёртвую примут - не будут добивать... Следующим движением колдуньи было создание пальцами какой-то золотистой руны над раной и произнесение некоего заклинания, из-за которых кровь неожиданно перестала течь из раны и застыла коркой. Рианна хотела сделать ещё одно заклятье, однако у неё больше не было возможности продолжать лечение тифлингши, так как какой-то стражник со спины попытался опустить на неё меч, который бы расколол бы ей голову, как грецкий орех, если бы морская эльфийка не подставила вовремя посох. Стражник продолжил наступать, со всех сторон обрушивая на Рианну удары, а та только еле-еле успевала их отражать. Просто превосходнейшая ситуация - колдунья сражается с воином в ближнем бою! Если я в этом бою выживу, меня точно занесут во все пособия для магов по защите в ближнем бою...
- Нэтрион! Митсар'инд! Помогите хоть кто-нибудь!

  Ариандр был сильно удивлён, когда увидел капитана Тальда и его людей совсем недалеко от себя. Как они здесь оказались? Там же был проход только на балкон! Хотя, может быть я этого прохода не заметил... Чёрт, да какая разница? Сейчас цель в другом - передо мной одиннадцать потенциальных противников - моя задача их всех отправить на тот свет. Раз, два, три - НАЧАЛИ! И, вскочив на одну из глыб, оставшихся от балкона, полуавариэль сделал умопомрачительный прыжок, перескочив первый строй бойцов и оказавшись около лучников, застывших в изумлении, ближайший из которых к Ариандру был мгновенно разрублен пополам двумя мечами. Лучники не успели сообразить отбросить луки и достать мечи, а потому все решили превратить друида в ежа. Однако Ариандр успел встать ровно в строй между лучниками, из-за чего один из них оказался на линии огня второго, у которого, в свою очередь, полуавариэль резким взмахом меча выбил из рук лук. Ещё один лучник, оказавшийся за Ариандром, нацелил было лук на друида, решив выстрелить ему в спину, но полуавариэль, скользнув ногой по каменному полу, быстро пригнулся, и вместо него стрела вонзилась в потерявшего лук лучника. Минус два. Быстрый кувырок назад - и он оказался прямо у ног ничего не успевшего сообразить и только что застрелившего своего соратника застрельщика и, наотмашь рубанув двумя своими мечами по ногам сего стражника, спружинил из полусидячего состояния, в прыжке крутанулся вновь на триста шестьдесят градусов, и, взяв в прыжке меч в правой руке так, что теперь он был клинком в сторону локтя, с такой силой вонзил его с разворота в грудь злосчастного лучника, что его тело само по себе слетело от удара с пробившего его насквозь меча. Но на этом сия продолжительная атака Ариандра не закончилась: продолжая по инерции крутиться, он соскользнул ладонью правой руки по мечу и стал держать его уже за основание клинка (где клинок соединялся с эфесом), после чего из разворота швырнул вертящийся меч в последнего, стоящего вдалеке лучника. Минус четыре. Ещё один кувырок - и вот он уже вынимает свой меч из тела убитого лучника. Неожиданно над ним пронеслась до боли знакомая стрела, мечущая молнии. Так она ещё жива? - и к своему изумлению Ариандр обнаружил, что у дальней стены стоит всё та же лучница, что и стояла на балконе...

0

30

- Ничего такого, что было бы удивительным для такого существа, как я... - по настрою Эренбреста он понял, что кости размять придется, и медленно, будто смакуя каждую секунду предвкушения битвы, достал из-за спины меч.
Ха! Отлично! Будет добрая битва, добрая...
Трудно сказать, что именно уверило старого дракона в неотвратимости боя. Может, эта резкая вспышка в глазах Эренбреста? Или его полный неясного торжества взгляд? А, может, столь необычная для его лица еле заметная улыбка? Почему-то Призывающий был уверен, что Эренбрест бросил ему вызов. Он и не думал, что может быть неправ - он понял этот вызов, а, может, он просто увидел то, что хотел видеть, ему просто захотелось умереть... Наконец-то...
Ха, и ведь антураж самый подходящий. Надеюсь только, не слишком тут всё кровью залью, хм...
Он снова слегка сгорбился, приготовился к атаке - без битвы он не сдастся. Но его сила в защите, да и чего-то не хочется первым начинать бой... А если насмерть ударит?
Ха ха, не смеши меня, какое ещё "насмерть"?
Он в последний раз оглядел море. Неужели наконец-то наступит свобода от клятв? Да... от глупости, от старости, от мыслей, от всего. Шум прибоя, ветер в спину... Пора. Изящный взмах, острие клинка сияет на солнце - как только Эренбрест достанет меч, он обрушит удар.
Вечное Море, прими меня...

Что и говорить - стража всё не убывала. Анька вопила на какого-то ошалевшего воина, пытаясь вдолбить ему в голову, почему все мужчины сволочи, особенно те, которые много пьют и постоянно подвержены приступам пафоса (она не упустила момента выказать всё своё презрение не только к мужской породе, но и к Арху). После того, как воин очнулся ото сна, насланного Сал-бер-аем, Анька просто и без обиняков снесла ему (воину, не юань-ти, он ещё нужен) голову деревянным мечом. Ярл криво усмехнулась и хотела уже было из позёрства взять покатившуюся по полу голову в руки и продекламировать "Быть или не быть", но внезапная вспышка молнии заставила её одуматься. Буквально в миллиметре от её плеча пролетела наэлектризованная стрела, благо, не задев. Стрела пролетела мимо и впилась острием в какой-то камень. Тот разлетелся на части, сверкнув электроразрядом.
Ого... камень... стрелой...
А ты что думала? Жжжгут люди!
Ты бы хоть помолчал... друг называется...
Твой "друг" находится не в этом мире. А я - всего лишь Дух.

Ярл никак не отреагировала, мрачно подумав о том, как открутит этому Духу голову, если встретит его. Резкий свист стрелы у уха побудил к действию.
Надо бы потом выяснить технологию изготовления таких стрел...
Заткнешься ты или нет?!
Хэй, я, между прочим, советы даю...

Бой не стихал. То и дело кто-то умирал, кто-то убивал. Чистое месиво, которое способен оценить лишь какой-нибудь маразматик или берсерк. Ярл инстинктивно покосилась в сторону Алгарока, что все ещё валялся на полу, пытаясь не потерять связь с этим миром. Ей становилось не по себе от каждого мгновения этого стазиса.
Нет, он должен уцелеть... я не могла забрать его душу...
Пока она пыталась подавить пессимистичные мысли, гнетущие своей безысходностью, пропустила стрелу, впившуюся ей прямо в плечо. Мигом глаза заволокла черная дымка, а тело сковала судорога.
Проклятье... чертов Арх... обещал же... - даже мысли были скомканы, единственное, что ещё жило в ней - это воля к жизни и шепот Духа, - все слишком быстро...
Сама виновата... кто просил тебя НАСТОЛЬКО доверяться тому, кто даже собственных желаний не знает?..
Последним, что она услышала, был вопль Аньки: "Яяяяярл, они тебя убили?!".
Как жаль, что она не смогла ответить...

- Яяяяярл, они тебя убили?! Почему ты не отвечаешь?! - она на всех парах припустила к Ярл, что покачалась немного на месте, пытаясь побороть слабость, и упала, - Яярл! Как ты можешь не отвечать мне в такую минуту!!
Сал-бер-ай зашипел, когда аж два стражника набросились на него. Он не мог защищаться от двух сразу и едва поспевал парировать их удары, то и дело пропуская тот или иной бросок. Анька же, обидевшись, что Ярл ей не отвечает, фыркнула: "рабовладелица!" (подразумевая, очевидно, под рабами себя, Сал-бер-ая, Архимагистра Призывающего и иже с ними), но, вовремя одумавшись, что только что обозвала себя рабыней и, что хуже того, поставила своё "Я" в один ряд с какой-то рептилией и мутировавшим "мужланом", прибавила:
- Как хорошо, что я помогаю ей по старой дружбе!
Сал-бер-ай тем временем уже вышел из игры, напоследок легко перерубив коротким мечом-ятаганом напополам воина, но пропустив удар от его союзника. Юань-ти почувствовал, что рука перестала его слушаться и что глаза заволокла дымка, он повернулся, посмотрел на плечо... и, с удивлением заметив вместо него месиво, рухнул на землю, прошипев что-то на своем языке.
Анька непонимающе оглянулась
- Я что, одна осталась?.. Неееет, я не останусь наедине с этими... мужланами! - она стрелой подлетела к Алгароку, - эй, хватит отдыхать! Вставай давай! Не видишь, бой идет! Ну?! Алгаруушечка! Ты чего ле...
...жишь. Что же прервало столь занимательное обвинение? А то - внезапная боль меж лопаток и хрип вместо вздоха. Она почти мигом потеряла потеряла сознание, не успев даже заметить кровь, льющуюся из её рта, но успев произнести...
- Готовы! Добивай остальных! - рявкнул воин. Анька увидела, как чей-то сапог в презрении пнул Алгарока по лицу.
..произнести...
- Рви...
Последнее дыхание не возвратило берсерка к жизни, но кабан, призванный эльфийкой, с такой силой и яростью набросился на воина, что тот упал. Кабан разорвал клыками его горло и, очевидно, пресытившись, исчез.

0


Вы здесь » Громовое Лезвие » Побережье мечей » Невервинтер