Высокий лес расположен на северо-западе Фаэруна. Это бескрайний древний лес, простирающийся от гряды Нетерских гор на севере до поселения Секомбер на юге, с западной стороны его опоясывает Дессаринская долина. Восточная граница Высокого леса проходит по реке Делимбийр, которая спускается с южных склонов Нетерских гор, а затем поворачивает на юго-запад и с севера огибает Северные пустоши. Это самый большой из фаэрунских лесов (его протяженность около 500 миль), он занимает 20 % территории, известной как Дикая граница.

Что таится в глубинах этого леса – по сей день загадка. Мало кто отваживается отправиться туда на разведку. Известно, однако, что посреди леса возвышаются величественные Звездные горы, откуда берут начало две реки – река Быстроногих Единорогов и Река Крови сердца; на северо-западе – Затерянные пики, в глубинах которых прячется исток реки Дессарин, и овеянное легендами Прадед-дерево; а на востоке – Угрюмая чаща. Высокий лес полон подземелий, руин, заброшенных поселений и таинственных уголков.

Среди обитателей этих мест встречаются ааракокры (в Звездных горах), кентавры, драконы, немногочисленные эльфы и люди, гномы, корреды, гноллы, орки, пегасы, пикси, сатиры, трианты и единороги. Люди, которых изредка можно встретить здесь, как правило, следопыты, друиды или искатели приключений, привыкшие выживать в условиях дикой природы. Торговых отношений с внешним миром обитатели Леса практически не поддерживают, так как лес дает им все необходимое.

В прошлом лес был частью эльфийского королевства Эайрланн. Правда, с тех пор большинство эльфов покинули его и отправились на Эвермит. Сегодня нет ни одного народа, который может похвастаться, что правит Высоким лесом – скорее можно сказать, что отдельные виды и группы постоянно сражаются за власть. Самые влиятельные существа в этом споре, безусловно, трианты под предводительством Турланга. Тем не менее, число лесных эльфов постоянно растет, и они мечтают о возрождении Эайрланна. Однако на пути у них стоят бесчисленные племена орков, гноллов и альянс демонорожденных эльфов из Крепости Адских врат.

На южных склонах легендарных Звездных гор прячутся Бесконечные пещеры. Говорят, что они связаны с Подземьем, и что в них обитают драконы. На юге от пещер расположена «Твердыня Девяти» – когда-то ее выстроили, но впоследствии покинули дворфы, а сегодня крепость, по всей видимости, занимают эльфы. К востоку от гор и к югу от Реки Сердечной крови лежит в руинах нетерский город Карс. Часть леса, которую огибает Река Сердечной крови, зовется Угрюмой чащей – на этом месте однажды разыгралась кровавая трагедия. Нечто странное творится в этой чаще, не считая того, что здесь обитают два лича, известные как Вулгрет.

Северная оконечность Высокого леса зовется Сенью Турланга, и усилиями триантов лес здесь продолжает расти и расширяться. А на северо-востоке триантам удалось заблокировать саму Крепость Адских врат – место отчаянного и кровопролитного сражения с могучим демоном Канирром Воком.

http://www.wiki.aerie.ru/images/2/26/Tall_Trees.jpg

Триант Турланг

http://www.wiki.aerie.ru/images/6/61/Turlang_the_Treant..jpg