Столица: Нет

Население: 660,960 (люди 65%, дварфы 10%, орки 8%, полуорки 5%, эльфы 4%, халфлинги 4%, гномы 2%, полуэльфы 1%)

Правительство: Разнообразные города-государства

Религии: Почти все

Импорт: Книги, изготовленные изделия, магические изделия, шахтеры, глиняная посуда, специи

Экспорт: Драгоценные камни, кожаные товары, продукция ремесел Невервинтера, драгоценные металлы, древесина

Мировоззрение: Все

Область прибрежных гор, лесов и городов с вьющимся дымом металлургических работ, Побережье Мечей находится во власти Уотердипа в его самом южном конце. Союз Лордов, свободная лига согласных правителей во главе с Уотердипом, объединена с добрыми городами и маленькими поселениями долины Дессарин в этой области. Тайное Братство Лускана и коварное Общество Кракена выступают против их усилий, желая править этим регионом заклинанием, мечом и торговлей.

ИСТОРИЯ РЕГИОНА

История Побережья Мечей - история исчезновения старых нечеловеческих царств и утверждение Уотердипа и городов Северян. Первым большим государством, поднявшимся в этой части мира, был Иллефарн, королевство эльфов и дворфов, которые существовали тысячи лет назад. Первые подземелья под Горой Уотердип прорыты этим народом.

Иллефарн был современником Нетерила и пережил его падение, просуществовав до покидания эльфийскими правителями Фаэруна в связи с их уходом на Эвермит за несколько сотен лет перед началом Передела Долин. После падения великих царств люди мигрировали в эти страны и построили свободные опорные точки, города и твердыни по речным долинам и в гаванях. Первые корабли Северян прибыли в регион в течение последних столетий империи Иллефарн. Северяне колонизировали остров Руатим и распространились по всем островам в северных морях. Другие мигрировали на север, мимо Хребта Мира, и стали основателями Долины Ледяного Ветра.

Вслед за падением Ирлэнна в 9-ом столетии DR, эльфы, дворфы, Северяне и потомки Нетерезов из Аскалхорна сформировали Фэлорм, Царство Трех Корон, которое попыталось достичь Миф Драннора на востоке. Это продолжалось лишь столетие, прежде чем орды орков уничтожили его. Его преемник, Королевство Человека, существовало даже меньше. Цивилизация потеряла свою власть на этих землях, пока Уотердип не стал достаточно сильным, чтобы отогнать орков обратно к Хребту Мира. Город Лускан был основан на руинах царства орков Иллюскан, и были основаны города долины Дессарин — Трайбор, Лонгсаддейл, Секомбер и другие.

С процветанием и цивилизацией приходят новые угрозы. Никакая орда орков не может уничтожить известные детали этого региона, но мощные силы сговариваются управлять этой землей другими способами.

Часть побережья мечей (от Лускана на севере до Хребта Мечей и Топей Мертвецов На юге):

http://www.wiki.aerie.ru/images/0/0a/Islands_lg.jpg