Сильверимун

Символ Серебряных Пределов, а также наиболее богатый и влиятельный поверхностный город Севера после самого Уотердипа, Сильверимун - поистине “Жемчужина Севера”.

Численность населения 37,073; Население смешанное (люди 41%, эльфы (всех видов) 29%, полуэльфы 12%, дворфы щита 10%, легконогие халфлинги 5%, гномы (всех видов) 2%, прочие 1%).

Власть: Высшая Леди Аластриэль; Верховный Маг Таерн Хорнблейд (правитель города).

Важные персоны в городе: Джорус Эзамэнтл (глава Магической Стражи); Метраммар Аэрасум (Верховный Маршал Серебристого Легиона); Серниус Алазар (командир Рыцарей Серебра); множество других.

Другие жители Сильверимуна слишком многочисленны и разнородны, чтобы перечислить их здесь.

Импорт: пища (особенно зерно и домашний скот), броня, оружие, обувь, текстильные изделия и одежда.

Экспорт: книги, бумага, мебель, растения, чернила, стекло, изделия из стекла, мех, древесина, драгоценные металлы.

Сильверимун – одно из редчайших мест, где шум города сочетается с красотой деревьев и величием каменных зданий. Здесь старые дубы и тенистые рощи соседствуют с длинными, тонкими шпилями, касающимися неба, и лазурные листья деревьев бросают тень на бетонные тротуары вдоль мощеных улиц. В архитектуре господствуют струящиеся очертания, благодаря которым здания кажутся растущими самими по себе, а не воздвигнутыми строго вертикально. Многие старые здание покрыты тонким слоем расплавленного по-королевски голубого или изумрудно-зеленого стекла.

Повсюду балконы и винтовые лестницы – и все они, от подоконника до перил украшены цветами, растущими в вазах. У большинства домов есть травяные дорожки, ведущие к крытым беседкам. Многие люди каждый день берут в руки арфы и флейты, чтобы сыграть какую-нибудь мелодию, или просто поют. Подобные проявления красоты высоко ценятся и почитаются, ведь для того люди и занимаются ими.

Во многих местах знания не слишком распространены, но в Сильверимуне на знания всегда есть спрос. Большая часть населения считает удовольствием быть экспертом хотя бы в одной области знания. Горожане Сильверимуна, также называемые Сильверенами, любят остроумные шутки и с радостью делятся ими, знаниями, а также читают баллады, поэмы, романтические сказания; многие посещают банкеты и званые вечера не менее трех раз в десять дней. Они склонны проявлять интерес ко многим вещам, поэтому магазины в городе появляются и исчезают как времена года – но эти маленькие уютные лавки всегда полны красивых, удивительных вещей, небольших заклинаний, книг (включая пустые – для собственного творчества) и карт.

Старая часть Сильверимуна на северном берегу Реки Раувин связана с новыми постройками на южном берегу знаменитым Лунным Мостом – магическим строением серебряной силы, центральная часть которого может быть деактивирована, чтобы защитить город от вторжения или чтобы позволить проплыть кораблю с высокими мачтами. Он поражает взгляд больше, чем множество вздымающихся шпилей города, стройных и изящных башен, бесподобных на Фаэруне.

Несомненно главный центр учения и культуры Севера, Сильверимун – счастливое место, где представители многих рас живут в мире друг с другом. Во многом это чувство безопасности и доброй воли вызвано влиянием могущественных местных магов и Арфистов. Эти силы соединились в личности женщины, которая олицетворяет собой нынешний Сильверимун – дружелюбной, учтивой волшебнице Аластриэль, известной Сильверенам как Леди Надежд. Она поощряет многие фестивали и праздники; незнакомцев предупреждают, что на таких мероприятиях – сплошь и рядом ее шпионы.

Аластриэль предпочитает поддерживать в людях радость и оптимизм через просвещенное правление, но она понимает, что интриги, обман и злые деяния неизбежны, и давно сформировала и подготовила группу личных агентов для охраны от подобных вещей. Некоторые из этих личностей сейчас являются герольдами Высшей Леди Серебряных Пределов, но другие остаются на службе нового Верховного Мага и служат в первую очередь Сильверимуну. Городская армия, Рыцари Серебра, открыто патрулирует местность вокруг города в радиусе недели езды верхом, а сам город остается членом Альянса Лордов.

http://www.wiki.aerie.ru/images/9/9c/Silverymoon_map.jpg

Лунный мост:

http://www.wiki.aerie.ru/images/b/b6/Silverymoon_-_Moonbridge.jpg