Легенда варваров гласит, что бог Темпус бился с морозным гигантом Кельвином посреди Долины Ледяного Ветра. Кельвин был убит, и Темпус зачерпнул камней с равнины и взгромоздил их над павшим гигантом как напоминание наказания, которое постигло того, кто вызвал его гнев.

Пирамида Кельвина стоит на 1 000 футов выше почти лишенной каких-либо черт тундры, в то время как низина дворфов опускается примерно на столько же. Дома и шахты Клана Боевого Топора находятся в пределах низины, входы защищены от нескончаемых ветров долины. Туннели расположены в один ряд с домами, залами встречи, кузницами с расположенными поблизости местами для работы, пещерами-хранилищами и комнатами с сокровищами. Комплекс настолько обширен, что некоторые секции вышли из употребления, особенно когда горная промышленность в любой данной области стала бесплодной.

Выветривание, которое превратило гору в гигантскую груду глыб, также создало столб камней на восточных утесах низины, известный как Подъем Бренора. Другие примечательные участки низины - в северном конце, спрятанном за южным склоном Пирамиды Кельвина, (включая укромный уголок, где Бренор уединялся, чтобы выковать Эйджис-Фанг), плоское пространство скалы следом за ручьем, где дворфы часто устраивали лагерь, и скрытое логовище около северной части низины, заканчивающееся милей западнее от плоской скалы, где остался патруль Биггрина.

Вид на Пирамиду Кельвина, Одинокий Лес и озеро Мэр Дуалдон:

http://www.wiki.aerie.ru/images/4/4e/IWD_HoW_WMap.jpg