Долина ледяного ветра (на общей карте - Icewind Dale - самый северо-западный п-ов на Фаэруне)

Долина Ледяного Ветра расположена далеко на севере, зажатая между Морем Движущегося Льда, Ледника Риид и Хребтом Мира (на общей карте - The Strike of the Worlds). Это дом нескольким племенам варваров тундры, северным оленям, белым медведям, волкам, лосям, жестоким тундровым йети и одному или двум белым драконам. На западе, где горы спускаются к Морю Движущегося Льда, горный хребет опускается достаточно, чтобы обеспечить проход. Через него, караваны путешествуют, перевозя вырезанные из белоснежной кости фигурки, которые делают Долину с финансовой точки зрения пригодной для обитания.

Суровая земля почти вне досягаемости более теплого и более заселенного юга, небольшое количество тепла, производимое Морем Мечей, просачивается через самую низкую часть горной стены, оставляя долину в наименьшей степени гостеприимной. Кочевые племена, которые охотятся на группы северных оленей рядом с этими тремя озерами (Мэр Дуалдон, Лак Диннашир и Красные Воды), и дворфы в своих туннелях пытаются выжить в этой суровой земле. Злые существа процветают в сотнях горных пещер, и Долина Ледяного Ветра имеет репутацию прибежища для тех, кто хочет затеряться.

В этой холодной тундре располагается самый дальний бастион цивилизации в Дикой Границе, свободная конфедерации из 10 городков и деревень, известных всех вместе как Десять Городов. Города расположены на или около трех смертельно холодных озер, среды обитания так называемой кулакоголовой форели (более нигде не найденной на Фаэруне). Озера Долины Ледяного Ветра справедливо известны из-за рыбной ловли, но местные жители имеют склонность думать об озерах как о своей собственности, не для южан, которые придут и выкинут их отсюда.

Карта Долины Ледяного ветра:

http://www.wiki.aerie.ru/images/5/53/Ten_Towns_map.jpg